Встреча протоиерея Артемия Владимирова с духовенством Волжской епархии

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана  5 декабря духовник Алексеевской женской обители г. Москвы протоиерей Артемий Владимиров встретился с духовенством Волжской епархии.

Отец Артемий побеседовал с собратьями об общении пастыря с детьми и поделился своим педагогическим опытом и размышлениями о том, что священники должны быть приуготовлены к общению с детской аудиторией в разных форматах.

Беседы с детьми должны быть уроками жизни.

"Сегодня дети не согреты вниманием взрослых, - делился своими наблюдениями отец Артемий - поэтому главная задача пастырей- восполнить недостаток родительской любви, нужно согреть ребёнка душевным теплом.

В наши дни тёмное царство очень агрессивно, оно мощно вторгается во внутренний мир детей, которым очень нужна отеческая и материнская энергия, являемая через взгляд, слово, обращение...

Священник - проводник Божественных энергий. Батюшка призван быть апокалиптическим ангелом".

Дети открыты навстречу живому слову. Протоиерей Артемий считает, что самое страшное сегодня -формальное отношение к делу, ведь задача священника - созидать радостную, творческую атмосферу.

Священники должны чувствовать приоритет нравственного воспитания, нужно говорить детям о верности, честности, чтобы у них была сформирована программа жизни.

Очень важно говорить о семейной этике. И в этом трудно переоценить роль художественного слова.

В завершение гость из Москвы представил свои книги и прочитал фрагменты их них, показывая, как можно использовать в общении с детской аудиторией художественное слово.

Встреча прошла на мажоре.

Завершая свою беседу, отец Артемий ответил на насущные вопросы, касающиеся темы образования и воспитания.