На Шукшанской богатырской заставе

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

   Днём рождения Шукшанской  богатырской заставы можно считать 2015 год.

 

   Инициатива создания Заставы принадлежит настоятелю храма святого преподобномученика Андрея Критского деревни Елембаево Новоторьяльского района протоиерею Сергию Бажанову, который предложил администрации Пектубаевского сельского поселения благоустроить заброшенную территорию, прилегающую к храму.

 

   Проект администрации «Устройство Шукшанской богатырской заставы» стал победителем республиканского конкурса проектов местных инициатив.

 

    Сегодня Застава является структурным подразделением Новоторъяльского краеведческого музея.

 

    В 2019 году проект «Ремесленная слобода на Шукшанской богатырской заставе» выиграл грант в размере 690000 рублей благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по направлению « культурная мозаика малых городов и сёл».

 

    Стратегические программы фонда: « Старшее поколение», «Спорт»,  «Семья и дети», « Культура», - представляют четыре основные направления семейной благотворительности, содействия благополучию целевых групп в российских регионах, с особым вниманием – к небольшим городам и  сёлам. Проект рассчитан на разные возрастные группы.

 

     Руководителем проекта является Татьяна Владимировна Бажанова.

     Матушка Татьяна в 1994 году окончила Йошкар-Олинское художественное училище по специальности художник-педагог.

 

      На средства гранта предполагается оборудовать ремесленные мастерские: столярную, гончарную, декоративно –прикладную, швейную, кузню.

 

     30 октября, в день памяти преподномученика Андрея Критского , храм отметил престольный праздник. Божественную литургию и крестный ход возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

     В рамках праздника состоялось первое массовое мероприятие  - « Фестиваль ремёсел». В здании богатырского терема была развёрнута выставка мастеров-ремесленников.

     Учитель технологии Новоторъяльской средней школы Александр Анатольевич Мачульский со своими учениками представили красивые изделия из дерева, созданные своими руками.

      Участники мероприятия были восхищены работами швеи Ларисы Юльевны Рыбаковой. Это платья с марийской вышевкой.

      Андрей Кочетов представил изделия из металла, выполненные в технике холодной ковки, а также кожаные изделия.

 Супруга Андрея Марина показала гостям сшитые ею исторические кафтаны из шерсти и провела мастер-класс по росписи имбирных пряников.

    Татьяна Бажанова, автор проекта «Ремесленная слобода», представила свои работы: мягкие игрушки и предметы рукоделия. Выставку посетили около 100 человек.

    Из беседы с Татьяной Бажановой:

    «…Сделано много, но чтобы реализовать проект, нужны помощники-волонтёры. Мы были бы рады, если  по примеру семьи Кочетовых в Елембаево на постоянное место жительства приезжали семьи. Работа есть везде, только надо наклониться и не лениться.

    Сейчас у нас строится столярная мастерская, где будем изготавливать наличники, киоты, кресты. Планируем строить ладью.

   Для будущей кузни поставлены столбы. Это будет ангар.

    С большим желанием ребята ходят к нам на занятия. Даже соприкосновение с натуральной шерстью, деревом, со льном, глиной даёт ребёнку и взрослому радость от того, что мы живём на земле и не оторваны от неё. На этой земле жили наши дедушки и бабушки. И жить на земле предков -нет выше счастья».

 

    На сегодняшний день в творческой мастерской Заставы в рамках проекта проходят интереснейшие мастер-классы : по ватной кукле «Зимняя сказка», по изготовлению  « Улиточек», « Ковров-самолётов», « Котомок».

 

     В первый день зимы, 1 декабря, на Заставе состоялось торжественное открытие швейной мастерской, после которого мастерицы Лариса Рыбакова и Марина Кочетова провели первые мастер-классы по пошиву одежды.

    Под их руководством гости смогли поучаствовать в пошиве юбки, фартука и косынки. Кроме этого Лариса провела инструктаж по правилам пользования оборудованием, ответила на вопросы.

 

   Спасибо всем, кто помог подготовить помещение для мастерской! Приглашаем всех желающих на будущие мастер-классы.

 

 

 

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru