16 апреля 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В  Новых  Паратах освятили новые колокола

новости

По милости Божией 14 апреля, в воскресенье, в храме святого великомученика Димитрия Солунского  с.Новые Параты, состоялось освящение 7 колоколов , приобретённых на средства благотворителей и прихожан храма. Чин освящение совершил настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов.

При освящении колоколу  испрашивается Божие благословение и сила для того, чтобы слышащие его прославляли Господа и собирались на молитву в храме, чтобы звоном колоколов освящался воздух, прогонялись вредные силы, чтобы утихали бури ветренные, грады и громы страшные, молнии, и чтобы люди укрепились в благочестии и вере.

Набор колоколов , весом 120 кг, 62 кг, 30 кг,16 кг, 12кг, 8 кг, 4кг были изготовлены на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве. Отливка колоколов на заводе осуществляется по старинным технологиям с использованием высококачественной глины. Все колокола имеют гармоничное звучание, что обеспечивает старинный колокольный профиль великого русского мастера Н.И. Оловянишникова.  Обнарядка колоколов осуществлена орнаментом и иконами в традиционном русском стиле.

Такой набор из 7 колоколов называется "Малая звонница" и состоит из 3-х групп :

- благовест  - бьет равномерные удары ;

- подзвоны (средние колокола)-отбивают основную мелодию на 4 и 8 долях;

- зазвоны (малые колокола) -украшают звон 8 и 16 долями.

Самый большой колокол весом 230 кг находится в стадии изготовления.

В храме хранится осколок весом 2,5 кг от старого колокола - свидетеля трагических событий в истории прихода 1933 года

Благодарим всех жертвователей, кто внёс свою посильную лепту на это благое дело, волонтёров за их труды по благоукрашению храма. Многая и благая лета! Пусть звон колоколов всегда напоминает о не оскудевающей любви Божией  к людям!