17 апреля 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В Волжске прошли встречи епископа Волжского и Сернурского Феофана с педагогами образовательных учреждений

новости

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 10 апреля и 15 апреля провел встречи с педагогическим составом средней школы №1 и основной школы №3 города Волжска.

Проводя встречи в Великий пост Владыка раскрыл смысл необходимости покаяния, искреннего раскаяния в своих согрешениях : " ... {отел бы пожелать, чтобы за время Великого поста до наступления Светлого Христова Воскресения мы с вами, насколько в наших силах, очистили свою душу покаянием и примерилось с Богом внутри себя. Стали бы искренними чадами Божиими  и встали на путь спасения, на путь исправления своей жизни.

И если мы снова согрешаем где то по немощи, где то по рассеянности, то не будем отчаиваться, а всегда прибегать к Таинству Исповеди. Через священника сам Бог прощает человеку его согрешения. Поэтому подходя к исповеди человек кается перед Богом, а священник имеет власть отпускать грехи, после прочтения  разрешительной молитвы. И замечал, как после исповеди глаза человека становились светлыми и радостными и в них будто бы видна животворящая сила Святого Духа. И мне хотелось бы пожелать чтобы вы на себе это ощутили.

Подобное состояние души человек ощущает, когда совершает дела милосердия, когда подает милостыню ближнему в каком либо виде. Милость бывает духовная, в виде молитвы за человека. Святитель Николай Сербский пишет: «По настоящему любит тебя тот, кто в тайне молится о тебе». Вот по этой тайной молитве, о которой человек может не знать, Господь может даровать  великую милость.

Еще милосердие может проявляться на душевном уровне – это, например, сказать доброе слово, утешить человека в скорби, помочь ему делом или милостыней  вещественной.

Призываю всех вас встретиться с таким состоянием, в котором вы по настоящему будите чувствовать себя находящимися в Духе Божием, т.е. Дух Святой будет проявляться в сердце в радости не приходящей».

В завершение встреч епископ  Феофан подарил всем собравшимся книгу  « Новый Завет. Псалтирь» и выразил надежду, что педагоги , открывая детям земные знания о временной жизни будут заботиться о Духовном просвещении их вечных душ.

После окончания владыка Феофан уделил внимание всем желающим в личной беседе .