Епископ Феофан совершил молебен об учащихся в Никольском соборе г. Волжска

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан 29 августа в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского г. Волжска  совершил молебен об учащихся в  сослужении духовенства собора.

 

    Церковь в эти дни молится о том, чтобы Господь послал всем учащимся и учащим Дух разума и Премудрости, чтобы дети могли понять всё душеполезное учение  и помнить о добром слове Бога.

 

   И ныне дети, педагоги, родители, бабушки и дедушки молились в храме с верою в то, что Господь наставит, вразумит и направит на доброе дело – « …о еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просвети сердца их к приятию наказания добрых учений…».

 

    В завершение владыка Феофан поздравил всех с Праздником Успения Божией Матери и началом учебного года , и обратился к присутствующим с напутственным словом:

 

     «…Сегодня очень радостно видеть в храме такое большое количество детей.  Дети должны получить высокое образование , чтобы в последствии могли свои знания употребить во Славу Божию, на благо своим ближним и в конечном итоге во спасение своей души.

     Но образовывать нужно не только свой ум, но и свою вечную душу, созданную по образу и подобию Божию.

    Человек создан по образу и подобию Божию – это значит он имеет внешность как Сын Божий - Иисус Христос, а подобие Божие заключается в том, что человек должен уподобляться Богу в его добродетелях: в любви, в милосердии, в прощении ближних. Только в этом случае, когда человек приобрёл знания для своего ума и вместе с тем является человеком добродетельным, совершающим много добрых дел, вот тогда его образование может принести пользу его вечной душе.

     И сегодня мы просим Господа, чтобы ученики в новом учебном году почерпнули не только книжное разумение земных наук, но и получили духовное образование.

     Если тело своё мы не забываем питать телесной пищей, то как трехсоставные существа, состоящие из тела, души и духа, мы должны понимать, что душа также нуждается в пище - в пище духовной.

    Мы можем молиться и дома, но Исповедь, Причастие и другие Таинства – все это совершается в храме Божием. И самих себя отрывать от источника нашей духовной жизни, наших духовных благ крайне не разумно.

    Разве можно забыть о воскресном дне, который является для нас малым напоминаем о том Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, той Пасхе, которая произошла более 2000 лет назад. Светлое Христово Воскресение мы празднуем каждый седьмой день, каждое воскресенье. Еще в Ветхом Законе было заповедано людям посвящать 7-ой день Господу Богу своему. И сегодня эта заповедь также должна жить в нашем сердце и воплощаться в нашей жизни.

     Постараемся не забывать о той жертве, которую Господь принёс за нас на Кресте и благодарить за Его великую милость тем, что каждый воскресный день по возможности придя в храм , попросить у Него прощение. И получив это прощение, нести свой жизненный крест во всяком благочестии  и чистоте.

   Как только человек примеряется с Богом, в его душе водворяется светлая радость, легкость и чистота.

   Желаю всем вам вот этой духовной радости – непрестанного ощущения в своём сердце присутствия Бога.

   Призываю на всех вас благословение Божие и желаю, чтобы мы с вами были благодарными чадами для нашего Небесного Отца.

   Храни вас Господь на многая и благая лета!"

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru