Епископ Феофан совершил Литургию в храме Рождества Христова с. Арино

 

 

 

    Епископ Волжский и Сернурский Феофан 31 июля совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Арино.

 

    Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Чузаев–настоятель храма, протоиерей Леонтий Очетов–настоятель храма Богоявления Господня с. Морки, диакон Иоанн Захаров – клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска.

 

    За богослужением молились дети из православного лагеря «Золотые купола».

 

    По окончании Литургии владыка Феофан произнес проповедь, в которой рассказал о празднуемой в этот день Калужской иконе Божией Матери и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

 

    «Сегодня мы пришли в храм, чтобы попросить у Бога прощения и поблагодарить Его за то, что у рода христианского есть его Пречистая Матерь, которой Он нас с вами вручил как детей своих. И мы теперь как Ее чада каждый день можем обращаться к Ней с прославлением Ее Пресвятого имени и испрашивать у Нее прощение, заступничество. И в нашем сердце никогда не закончится эта надежда на ходатайство Божией Матери. Она как мать для каждого из нас.

     Сегодня мы прославляем этот всечестной образ Калужской иконы Божией Матери, благодарим Господа Бога, благодарим Его Пречистую Матерь и всех тех святых, их же память сегодня совершаем», - сказал епископ Феофан.

 

    Владыка от всего сердца поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Чузаева за приглашение на богослужение в связи с тем, что в Арино собрались многие дети из православного лагеря. Поблагодарил так же и детей, и их родителей за то, что они смогли привезти их для того, чтобы дети, пребывая в этом лагере, могли бы объединиться вокруг храма, могли бы своими сердцами стать еще ближе ко Христу, а вместе с тем и друг ко другу.

 

    Ребята подготовили и показали гостям концерт, в ходе которого епископ Феофан, приветствуя собравшихся, подчеркнул: "Сегодня сердечно радуюсь вместе со всеми вами тому, что возможно нам собраться вместе около храма дружной христианской семьей. Мы можем вместе помолиться ко Господу и Его Пречистой Матери, всем святым и пожелать друг другу милости Божией. Всем желаю душевного мира, благодарю всех тех, кто организовал этот праздник, возможность для детей пребывать здесь в течение десяти дней, чтобы во время этого пребывания было молитвенное общение у них в храме за богослужением, читая утренние и вечерние молитвы, молясь друг о друге".

 

      "...Мы призываем Господа, чтобы Он даровал нам всем сердечный мир, даровал нам доброе здравие, даровал нам Свою Божественную помощь в том, чтобы мы день ото дня могли преображать свои души, чтобы мы стали настоящими христианами. А малым детям я пожелаю еще и послушания. Это добродетель, которая соделает их богоугодными людьми, ибо в Ветхом Завете мы читаем заповедь о почитании отца и матери. Эта заповедь включает в себя не только почитание родителей по плоти, но и крестных родителей, и духовного отца, священноначалие Святой Церкви, всех наставников, учителей и всех старших по возрасту. Если человек будет стараться почитать старших, то благословение Божие будет пребывать с ним...», - заключил владыка, преподавая всем архиерейское благословение.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru