Богослужения в Мироносицком женском монастыре с. Ежово

В день памяти Чуда, совершенного Архангелом Михаилом в Хонех , и в день памяти священномучеников  Марийских, 19 сентября, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в соборном храме Мироносицкого женского монастыря с. Ежово, один из  пределов которого освящен в честь Архистратига Божия Михаила.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Волжской епархией епископ Волжский и Сернурский Феофан; секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и духовенство митрополии.

В этот день  после многодневного крестного хода по Йошкар-Оле и окрестным селениям в обитель вернулась главная святыня  монастыря – Мироносицкая ( Царевококшайская) икона Божией Матери.

Также в этот день  празднуется память шести новомучеников Марийских: Леонида епископа, Адриана, Михаила, Николая, Сергия и Анатолия пресвитеров.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора Жен-Мироносиц с чтением Евангелия и окроплением святой водой.

В завершение богослужения митрополит Иоанн поздравил собравшихся с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом:

« … Сегодня Пречистая Божия Матерь вновь вошла своим святым Мироносицким  Царевококшайским образом  в эту обитель, чтобы с любовью принимать каждого человека, приходившего сюда, а сестер держать в духовном послушании и в любви Христовой.

Сегодня мы обращаем свой молитвенный взор и к Архистратигу Божию Михаилу, в честь этого небесного покровителя освящен нижний предел этого храма.

А также наши молитвы обращены к святым священномученикам Марийским, нашим сродникам, которые молятся за всех нас и просят Бога, чтобы Господь вразумил каждого из нас, научил жить в покаянии, всегда за все благодарить Бога  и быть верными чадами Пречистой Богоматери.

Благословение Господне, Покров Царицы Небесной и предстательство Архистратига Божия Михаила и святых священномучеников Марийских да простирается над всеми вами!»

Епископ Феофан в свою очередь поблагодарил митрополита Иоанна за приглашение на торжество, совершаемое в этой святой обители и выразил сердечные пожелания:

«… Мне от всего сердца хочется пожелать Вам, дорогой Владыка, чтобы Ваше высокое служение Церкви совершалось в мире, благоденствии, под Покровом Пречистой Божией Матери, молитвами Архистратига Божия Михаила и всех Святых.

Чтобы Ваше доброе сердце всегда согревало души людей, вверенной Вам от Бога паствы Христовой.

Многая Вам и благая лета!»