26 марта 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Феофан посетил концерт струнного коллектива "НОР-квартет" г.Москва

новости

ГРК «АРИАДА» 26 марта вновь гостеприимно распахнул свои двери всем тем, кто ценит и получает большую радость от классической музыки. И вновь на сцене московский струнный коллектив «Нор-квартет», который не перестают, вот уже 13-й год восхищать волжан своей духовной глубиной, душевной красотой и профессионализмом.

Концерт организован Волжской епархией. На концерте присутствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Струнный квартет был образован в 2000 году лауреатом всероссийских и международных конкурсов виолончелистом Владимиром Нором. В состав коллектива входят: Светлана Нор - первая скрипка, Владимир Спектр - вторая скрипка, Дмитрий Усов - альт, Владимир Нор – виолончель.

В своей концертной программе «Чувство романтизма» виртуозы исполнили: струнный квартет №12 ре мажор, соч. 44 №1 в четырех частях Феликса Мендельсон-Бартольди и струнный квартет №12 фа мажор в четырех частях Антонина Дворжака.

- Мы надеемся, что сегодняшняя программа, а мы привезли Вам самую лучшую, серьезную, музыку, будет всех нас воспитывать, утешать, радовать и восхищать, - в своем вступительном слове сказала Светлана, - Романтизм — это направление в искусстве. Это своего рода исповедь человека, его рассказ о чувствах. И о возвышенных чувствах в том числе, о совершенном состоянии души. Романтизм призывает нас оторваться от повседневности, от меркантильности и выгоды, ведь романтическое искусство не имеет выгоды, оно ищет прекрасного, так же как и все талантливые люди ищут Бога.

Исполнение программы прошло на высочайшем уровне.

В завершение концерта епископ Феофан поблагодарил музыкантов за то утешение, которое они доставили всем присутствующим. Владыка рассказал о дне памяти святителя Григория Двоеслова, чью Литургию Преждеосвященных Даров Церковь совершает в дни Великого поста и о его духовном подвиге, напомнив, что каждый день Святая Церковь празднует дни памяти святых угодников Божиих:

- Сегодняшнее торжество, концертная программа, помогает духовно возвыситься нашей душе над земными скорбями и вознести свое сердце гореть к Богу, приблизиться хотя бы немного в наших добродетелях, в наших чистых помыслах к Богу милосердному Отцу небесному. И вот сегодня, в том чтобы мы стали хоть немного похожи на наших святых, дни памяти которых мы празднуем каждый день, нам помог коллектив «Нор-квартет» в лице наших друзей-виртуозов.

Мне хочется пожелать, чтобы для людей их творчество, их звучание на сцене было проповедью о том, что Господь по своей милости даровал человеку возможность творить. И в этом человек особенно уподобляется Богу. Бог сотворил мир и даровал человеку творить прекрасное. И вот это мы сегодня услышали - проявление таланта Божия, который был явлен миру через известных композиторов и исполнителей их произведений.

Я всем сердцем желаю нашим сегодняшним прекрасным исполнителям душевного мира и Божией помощи. Пусть Господь приумножит Ваши таланты, чтобы Ваша проповедь со сцены всем возвещала о величие Творца и о том, как можно искусством преобразить человеческую душу.