15 марта 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Открытие недели Православной книги "Живое слово мудрости духовной!

В городской библиотеке №1 г. Волжска 14 марта состоялось открытие Недели православной книги. Мероприятие организовано Волжской епархией совместно с отделом культуры и отделом образования администрации ГО «Город Волжск». На мероприятии присутствовали: управляющий Волжской епархией епископ Волжский и Сернурский Феофан, секретарь Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов, ведущий специалист отдела культуры Ащеулова С.И., директор МБУ «Волжская централизованная библиотечная система» Ковская В.В. Для участия были приглашены библиотекари шести библиотек г.Волжска и учащиеся 5 класса средней школы № 9 им. А.С. Пушкина.

14 марта - День православной книги – праздник, установленный 25 декабря 2009 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви. В этот день 1 (14) марта 1564 года вышла первая в России печатная книга «Апостол».

Мероприятие открыл епископ Феофан, процитировав выступление митрополита Калужского и Боровского Климента к этому дню: «…Книги, как люди. Есть человек хороший, а есть такой, встрече с которым мы стараемся избегать. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека. Она не учит греху, а показывает как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, как обрести веру и любовь к ближнему…»

От лица Волжской епархии владыка Феофан пожелал следующее: «…Хочется, чтобы жители Волжска и Волжской епархии стремились познать Бога путем опыта собственной духовной жизни, посещая храм. А собственный опыт был бы основан на опыте Святых отцов, который мы изучаем по книгам. Это ближайшие к нам писатели о духовной жизни: святитель Игнатий Брянчанинов, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Феофан Затворник Вышенский. В их творениях мы определяем для себя пользу для духовной жизни как драгоценные камни, которые являются сокровищем земным и духовным. Поэтому, читая эти книги, мы можем избежать духовных заблуждений и более правильно идти спасительным путем к Вечной жизни. Я желаю всем Вам душевного мира и обогащение Вашей души через чтение Евангелия и книг Святых отцов. Храни Вас Господь на многая и благая лета».

Словами приветствия к учащимся обратился секретарь Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов, с пожеланием чтения и осмысления духовной составляющей произведений школьной программы.

Волжской епархией была организована передвижная книжная выставка «Живое слово мудрости духовной» с разделами: «Священное писание», «Толкования Святых отцов», «Духовное чтение», «Православные книги для детей», «Книги для педагогов и родителей», «История церкви» и книги протоиерея Артемия Владимирова. Выставку представлял ответственный за книгораспространение и библиотечное дело Волжской епархии Легостаев А.М. Выставка будет работать в каждой из шести библиотек города продолжительностью по семь дней.

Интересный рассказ с фотопроекциями был представлен сотрудниками библиотеки № 1 Егоровой Е.А. и Ильиной В.Ю. о святом благоверном князе Ярославе Мудром, покровителе книжного дела, основателе первой библиотеки древней Руси, которая раньше называлась «книговник».

Ведущая Вяткина Н.В. провела две викторины для детей и взрослых на знание православных книг. За правильный ответ участники получили призы - брошюры «Беседа Бога с душой человека».

Владыка Феофан на молитвенную память подарил всем детям «Молитвослов для детей». Взрослым участникам мероприятия – книгу протоиерея Артемия Владимирова «Государев венец». А фонд каждой библиотеки обогатился трудом протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий». В книгу входит краткое изложение Священного Писания Ветхого и Нового Завета, основы Богослужения Православной Церкви, объяснения Таинств, заповедей, молитв, православных праздников.

В ответ Ковская Валентина Васильевна поблагодарила владыку Феофана за подаренные книги, отметив, что библиотеки нуждаются в таких уникальных книгах, особенно в детской православной литературе.