Митрополит Иоанн и епископ Феофан возглавили Божественную Литургию в Никольском соборе г. Волжска

В праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар , 22 мая, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжскиий и Сернурский Феофан совершили Божественную Литургию с молебном и крестным ходом в Свято-Никольском кафедральном соборе города Волжска, который отмечал в этот день  престольный праздник.

За божественной Литургией митрополиту Иоанну и епископу Феофану сослужили клирики собора: протоиерей Валерий Федоров, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков.  Диаконский чин совершили протодиакон Михаил Козловский  и диакон Иоанн Захаров.

Песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением регента Любови Михеевой.

По завершении богослужения  митрополит Иоанн поздравил всех присутствующих с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания, в котором рассказал о духовном подвиге святителя Николая  и особом почитании этого угодника Божия на Руси:

« Сегодня для нашего храма и всей святой Руси особый благодатный день. Сегодня мы молитвенно почитаем небесного хранителя державы Российской и промыслителя о каждом чаде, живущем на Святой Руси. Наши предки говорили: « Если святитель Николай мощами пребывает в Бари, то душой своей он пребывает на Святой Руси, посреди нас». И свидетельством этого служит множество чудес, которые он совершал, совершает и будет верен совершать. В благодарность святителю, чада Русской Церкви сооружают множество храмов.  Нет не одного дома, где- бы не было  его честного образа. И каждый день мы с вами призываем его в помощь, защиту и покровительство. Жизнь его – это жизнь по заповедям Господним и верность Святой вере.  И не случайно мы поем ему: « Правило веры и образ кротости». Вот видимый пример в подражании для каждого человека».

«…Бог есть любовь,- продолжал митрополит Иоанн,- и  пребывающий  в любви  пребывает в Боге. « По тому  узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Не случайно Господь говорил, что в последние времена любовь иссякнет между людьми. И от каждого из нас зависит, как говорил святитель Игнатий Брянчанинов

« принимаем ли мы каждого человека, как самого Христа, который пришел к нам». Принимаем ли мы от людей и скорби, и искушения как от самого Господа, потому что Господь испытывает каждого из нас – верны ли мы Ему. И больше того  что мы можем понести, Господь никогда нам не попустит.  Он неведомыми путями каждого ведет к вечному спасению. Только мы должны научиться  все принимать как от самого Господа. И всегда непрестанно : и в скорбях, и в радости благодарить Его.

Пусть Господь, всемилостивый и всещедрый, по молитвам святителя Николая, хранит всех нас и научит быть верными  Ему даже до смерти. Аминь. Христос  Воскресе!»

Епископ Феофан поблагодарил  митрополита Иоанна  за совместное совершение Божественной Литургии и поздравил его Высокопреосвященство с праздником Светлого Христова Воскресения, с праздником  Николая Чудотворца и с днём тезоименитства, который  владыка Иоанн отмечал 21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Епископ  Феофан обратился к митрополиту Иоанну со словами пожелания: « Разрешите пожелать Вам многая и благая лета потрудиться во славу Божию для спасения паствы Христовой, которую Господь с любовью вручил Вашему доброму сердцу». Владыка Феофан преподнес в дар главе Марийской митрополии  на молитвенную память икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В свою очередь владыка Иоанн поблагодарил за оказанное внимание.