Конкурс чтецов православной поэзии прошел в Сернурском районе

В Воскресной школе «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила 15 мая состоялся, ставший уже традиционным, конкурс чтецов «Поэзия для души». На конкурс съехались учащиеся и педагоги образовательных и воскресных школ приходов Сернурского района. Конкурсанты оценивались в трех категориях возрастов: 7-10 лет, 11-15 лет, 16 лет и старше.

Открыл мероприятие юный воспитанник воскресной школы «Преображение» М. Поляков стихотворением о Пасхе. Все участники конкурса искренне, с воодушевлением читали стихи. Старались передать настроение стихотворения голосом, жестами. В возрастной категории 7-10 лет особенно, до слез, затронула всех участников «Баллада о матери» в исполнении Е. Соловьевой (Шудумарская школа), в категории 11-15 лет в исполнении А. Алгаевой (Кукнурская школа) произведение Ф. Достоевского «Крошку Ангела в сочельник…», в категории 16 лет и старше в исполнении Л.С. Журавлевой (заведующая Большеключевской библиотеки) - «Притча» З. Поляковой.

Какое удовольствие слушать замечательные стихи в исполнении талантливых детей! Стихи известные и незнакомые, такие трогательные, душевные! Радует, что в этом году стало больше участников старшего возраста.

Дипломами победителей награждены:

В возрастной категории 7-10 лет -

1 место – Е. Соловьева, Шудумарская школа, О. Киевская «Баллада о матери»

2 место – К. Шабакова, Шудумарская школа, «Побеждай зло добром»

3 место – Д. Хлыбов, воскресная школа «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур, Т. Шорохова «Кустик клевера»

3 место – В. Еманаева, Кукнурская школа, И. Зорина «Ангел»

11-15 лет

1 место – А. Алгаева, Кукнурская школа, Ф. Достоевский «Крошку Ангела в сочельник…»

2 место – А. Марьина, Казанская школа-интернат, О. Май «Милосердие»

3 место – Д. Ешеева, воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола, М. Джалиль «Чулочки»

16 лет и старше

1 место – К. Ожиганова, Кукнурская школа, Э. Асадов «Когда мне встречается в людях дурное…»

2 место – Л.С. Журавлева - заведующая Большеключевской библиотекой, З. Полякова «Притча».

Благодарим всех конкурсантов за праздник поэзии, который вы нам подарили! Спасибо всем педагогам, помощникам, членам жюри!

Хочется обратиться ко всем словами Н. Никрасова: «Давайте говорить стихами!», ведь «в душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».