1 мая 2019г.

Автор: Пресс-служба волжской епархии

Епископ Феофан в день памяти иконы Божией Матери "Иверская" совершил Литургию в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

новости

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в Светлый вторник и день памяти иконы Божией Матери именуемой «Иверская», 30 апреля, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили:

Секретарь Волжской епархии, настоятель храма протоиерей Александр Михайлов, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска иерей Матфей Сапаев, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход.

Владыка обратился к прихожанам со словом, в котором напомнил историю Иверской иконы Божией Матери, подчеркнув:

«Надеюсь, что сегодня все, кто с верой и благоговением обращаются с молитвой к Божией Матери получат прощение всех согрешений, примирение с Богом и положат начало совсем новой жизни во Христе, совсем новой жизни, нежели была вчера или позавчера. Каждый день мы должны просить у Бога, чтобы Он помог нам положить начало новой, благочестивой жизни во Христе. Желаю всем вам пасхальной радости в эти Светлые дни, но и по прошествии праздника Пасхи пусть эта радость останется в ваших добрых сердцах, и пусть ваша богоугодная жизнь всегда протекает, совершается под Покровом Пречистой Божией Матери во славу Господа нашего Иисуса Христа и во спасение ваших светлых душ!»

В продолжение праздника дети воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость» порадовали собравшихся пасхальным выступлением.

Напомним, что Светлая Седмица — первые семь дней празднования Святой Пасхи. На Светлой Седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.

Каждый день после Литургии совершается праздничный крестный ход, и в продолжение всей седмицы полагается звон во все колокола. В пятницу, когда совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», после Литургии бывает, по обычаю, малое освящение воды.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6). Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».