В Троицкую родительскую субботу епископ Феофан совершил Литургию в кафедральном Никольском соборе г. Волжска

В Троицкую родительскую субботу, 15 июня, память всех от века усопших православных христиан,  епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в соборе святителя Николая Мирликийского г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии была совершена заупокойная панихида по всем от века почившим православным христианам.

В завершение богослужений владыка Феофан поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся с архипастырским словом :

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня Святая Церковь, накануне дня своего Рождения- праздника Пресвятой Троицы призывает нас прийти в Божий храм и помолиться об упокоении всех почивших сродников и всех от века скончавшихся православных христиан. Призывает испросить у Бога для них прощение согрешений, которые остались на душах этих людей на момент смерти. Призывает испросить милость прощения и дарования вечного блаженства в Царствии Небесном, о котором мы можем только предположить и от части почувствовать в этой земной жизни, особенно когда мы проявим какую либо милость к человеку, когда простим ближнего, когда сами испрашиваем прощение у милосердного Бога.

Святитель Феофан Затворник говорит: « Не поленись вознести молитву об усопшем, ибо когда мы отойдем ко Господу в мир вечности, Господь воздвигнет на земле молитвенника об упокоении наших душ».

Постараемся не только сегодня, но и во все дни нашей жизни, и в церковной и домашней молитве, возносить просьбы ко Господу, в которых будем испрашивать прощение и оставление согрешений всем почившим сродникам нашим и всем от века скончавшим православным христианам, вождям и воинам на поле брани за веру и Отечество живот свой положившим. Всем тем, кто когда-то строил, благоукрашал, благоустраивал храмы Божии для того, чтобы мы с вами могли впоследствии прийти в эти храмы, обратиться с молитвой и покаянием ко Господу, участвовать в церковных Таинствах.

Все эти люди, отошедшие ко Господу, сами уже помолиться не могут, но уповают на молитвы земной Церкви, к которой мы с вами принадлежим.

Будем надеяться, что сегодня, вознеся от всего сердца  наши молитвы ко Господу о даровании вечных благ нашим усопшим, Господь дарует им особую милость, дарует им вечное блаженство среди святых «…идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

Всем вам, братья и сёстры, желаю душевного мира, духовной радости и поздравляю с наступающим праздником Пресвятой Троицы. Храни вас Господь на многая и благая лета!»