Крестный ход на источники Большепаратской земли

В день  памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Крымского, 11 июня, приход храма в честь вмч. Димитрия Солунского с. Новые Параты Волжского района совершил крестный ход по святым источникам близлежащих населенных пунктов. Святое шествие, начало и завершение которого сопровождалось колокольным звоном, возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов.

На всем протяжении молитвенного шествия прихожане несли особо почитаемый образ Пресвятой Богородицы «Грузинская». Эта икона - одна из главных святынь храма - была преподнесена братией Раифского Богородицкого монастыря (Республика Татарстан) вскоре после возрождения духовной жизни на приходе.

Крестоходцы посетили четыре источника, на которых служили водосвятные молебны. Это только малая часть от того, сколько имеется святых ключей на Большепаратской земле. Настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов пояснил, что в течение всего года, с января по декабрь, освящаются все источники. Как правило, освещение того или иного ключа приурочено к какому-либо мероприятию. Например, источник в честь преп. Сергия Радонежского в д. Вахоткино освящается в день памяти святого – 18 июля.

Первая станция – д. Иманайкино. Тут расположился святой источник в честь святителя Николая Чудотворца. Раньше над источником был сооружен дощатый навес, а сейчас, после капитальной реконструкции, деревянная часовенка с крышей из металлического профнастила. Чтобы попасть к ней, нужно перейти через невысокий деревянный мост, который был сооружен местными жителями. Купели здесь нет, но легко и непринужденно можно облиться святой водой из ведра.

Вторая станция – д. Китунькино. Деревня расположилась в 2,5 километрах от административного центра Большепаратского сельского поселения. Святой источник не имеет сооруженной часовенки, но есть деревянный помост. Источник паломнику найти просто. Достаточно доехать до деревни, и, при въезде, после моста, свернуть по тропинке направо. Метров 10 и вы на месте. Живительная сила воды порадует всех приходящих.

После небольшого перехода по полю, мы попали к очередному источнику, который расположился в овраге между деревнями Китунькино и Отымбалы. Над местом, где проистекает святой источник, который освящен в честь Иверской иконы Божией Матери, установлен деревянный крест, огражденный металлическим штакетником. Найти этот источник новичкам будет нелегко, потребуется помощь местных жителей. Как рассказала местная жительница, некогда работавшая школьным учителем биологии, воду с этого святого источника брали на лабораторные исследования. Вода, по утверждению местной жительницы, мягкая, содержит низкое количество кальция. Этот источник - излюбленное место жителей близлежащей деревеньки.

Четвертая станция – д. Отымбалы. Здесь расположился источник в честь Животворящего Креста Господня. Место удивительно благолепное. Над ключом сооружена часовня из бревен, а крыша из металлического профнастила. Купели нет, но есть место, где можно вдоволь облиться из ведра.

На всех источниках возносились молитвы и совершались освящения, после чего, батюшка Евгений всех обильно окроплял. Все желающие набирали святую воду в свои бутыли. Местные жители благоговейно прикладывались к святому образу Матери Божией.

На протяжении всего пути молитвенников потчевали горячими обедами. Это и щавельный суп, сваренный на котле, и запеченная картошка из печи, и пироги с различными начинками. А мороженое стало излюбленным яством для многочисленных ребятишек.

По завершении крестного хода, настоятель храма обратился к прихожанам со словами благодарности за совместную молитву и совершенные труды в течение дня.

Пусть славная традиция крестного хода по святым источникам Большепаратской земли сохранится и приумножится, а вода святая и дальше продолжит серебриться, исцеляя всех молящихся.