В Волжске прошел поэтический праздник "Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется..."

В Волжске, 6 июня, в праздник Вознесения Господня на территории храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошел поэтический праздник «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется…», приуроченный к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Праздничное мероприятие организовано Пушкинским обществом, действующим при храме «Всех скорбящих радость», педагогическим сообществом и воспитанниками воскресной школы . На празднике присутствовали многочисленные прихожане, те, кто не равнодушен к творчеству А.С.Пушкина и всей русской литературе.

Мероприятие открыл настоятель храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня и знаменательной  датой со дня рождения русского поэта. О.Александр отметил, что в день рождения А.С.Пушкина, 6 июня 1799 года,  Церковь также праздновала Вознесение Господне.

На протяжении многих лет отец Александр ведет активную просветительскую деятельность в области русской литературы и искусства. Являясь руководителем отдела образования и катехизации Волжской епархии, отец Александр проводит образовательную работу в учебных заведениях Волжской епархии, а также организовывает музыкально-литературные вечера, Пушкинские балы и концерты с приглашением известных  артистов России, виртуозных музыкантов и талантливых исполнителей, а также православных педагогов. Все исполнители дают благотворительные концерты.

Примечательно, что в городе Волжске с именем А.С.Пушкина связаны 2 учебных заведения – средняя школа №9 им. А.С.Пушкина и детский сад №2 имени Арины Родионовны, а так же центральная площадь носит название «Площадь имени Пушкина», там же установлен памятник великому русскому поэту.

Праздник прошел ярко и красочно. Работала выставка детских рисунков на тему «Сказки Пушкина».

Рассказ ведущей Реймер Ольги Брониславовны  о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихотворений в исполнении прихожан храма и детей воскресной школы. Программа плавно перетекла в викторину для детей в виде игры, где на  станциях команды встречались с героями сказок Пушкина. Ребята очень активно участвовали в ответах на вопросы и показали хорошие знания произведений поэта.

Все участники викторины были награждены памятными подарками и сладкими призами.

Перед зрителями выступил дуэт «Отрада», как всегда порадовав собравшихся своим  исполнением духовных песен и романсов.

В завершение мероприятия ведущая отметила, что 2019 год  в России объявлен Годом театра и предложила вниманию театрализованное представление – отрывок из произведения А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане», в исполнении старшей группы воспитанников воскресной школы.

По окончании праздника отец Александр благословил всех детей на благополучное проведение летних каникул.