Богослужения епископа Феофана в Неделю 5-ю по Пасхе

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в Неделю 5-ю по Пасхе о самаряныне совершил всенощное бдение и Божественную литургию, по окончании которой благословил начало крестного хода Волжск – Морки.

Вечером 25 мая владыка совершил всенощное бдение в Никольском соборе г. Волжска, сослужили епископу Феофану клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров. За богослужением молились юные спорсмены, вернувшиеся с победой с турнира по греко-римской борьье «Белые ночи 2019», который проходил в г. Санкт-Петербурге с 17 по 21 мая, во главе с тренером – ответственным по физкультуре и спорту Волжской епархии Николаем Козловым.

Божественную литургию 26 мая епископ Волжский и Сернурский совершил в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска в сослужении настоятеля храма – секретаря Волжской епархии митрофорного протоиерея Александра Михайлова и клирика Никольского собора г. Волжска диакона Иоанна Захарова.

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь вспоминает встречу Господа Иисуса Христа с самарянкой, о которой верующие услышали из Евангелия.

После завершения Литургии архипастырь поздравил духовенство и прихожан храма со Светлым Христовым Воскресением.

В своей проповеди владыка рассказал верующим о том, кто такие самаряне и прокомментировал беседу Господа Иисуса Христа с женщиной самарянкой.

"Самаряне были людьми, обращенными из язычества. Иудеи, которые с детства приняли веру, гнушались общения с теми, кого они считали наполовину язычниками. Но Господь, видя доброту сердца встреченной у колодца женщины-самарянки, не возгнушался общением с ней. Он знал её согрешения, но принял ее для беседы, от которой она получила много пользы. И, почерпнув воды, она пошла в город, чтобы привести множество людей ко Спасителю, чтобы они тоже, образно говоря, почерпнули воду живую, которая наполнит их души благодатью Святого Духа. Таким образом, самарянка стала проповедницей Слова Божия, которое нес всем Спаситель Господь наш Иисус Христос. И многие люди через нее уверовали во Христа как Сына Божия, Единого Истинного Бога, Спасителя наших душ", - подчеркнул епископ Феофан.

Затем владыка Феофан напомнил главные эпизоды жития мученицы Фотинии, той самой самарянки, которая, оставив всё, чем наслаждалась в прежней своей жизни, последовала за Христом, приняв мученическую кончину за проповедь Слова Божия.

Завершив слова наставления, владыка Феофан благословил участников крестного хода Волжск – Морки на молитвенное шествие-благовестие с почитаемой иконой Божией Матери «Седмиезерная», которая была привезена из храма святителя Гурия Казанского с. Петъял.