Укрепиться духовно и телесно!

30 июня, в День всех святых в земле Русской просиявших, совершился  двадцать первый по счету крестный ход до Раифского монастыря из храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Новые Параты с особо почитаемой иконой - образом Божией Матери «Грузинская».

Этот крестный ход проходит ежегодно в последнее воскресение июня. В этом году   паломников было около 700 человек разных возрастов : от трёх  до 83 лет, не только прихожане из Большепаратского прихода , но со всей Волжской епархии и из разных городов. В крестный ход идут ради Христа, ради своего спасения, откладывая житейские нужды, отправляются в путь,  перенося тяготы пешего хода, отказываясь от привычного комфорта.

Как христианину относиться к родной земле и воспитывать своих детей, в которой он живет? Конечно, с любовью, как  учит   нас Церковь Православная, где сияет и благоухает благодать Бога нашего. Именно на таких мероприятиях видишь  в человеке  образ Божий.  Здесь все дружно, помогая друг другу проходят длинный и трудный путь. И вот тут оказывается, что настоящая жизнь– это жить просто, идти в одном ряду с человеком, которого ты не знаешь, первый раз увидел, а он тебе улыбается и делится куском хлеба или водой. И вот здесь вспомнишь заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим… и ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 37, 39).      Крестный ход - это путь духовного возрождения. В течение долгого пути каждый идёт с Иисусовой молитвой и просит Пресвятую Богородицу о спасении, и от этого получает утешение и благодать. Сбываются слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Россия будет спасена крестными ходами».

В этот день в Раифской обители царила праздничная атмосфера. Под радостный звон колоколов паломников встретила братия монастыря во главе с наместником иеромонахом Гавриилом ( Рожновым).  По завершении молебна иеромонах Гавриил сердечно поблагодарил всех организаторов крестного хода, всех паломников за участие и молитвы в пути. После молебна всех радушно накормили наваристой ухой. Особое послушание ежегодно несёт православная молодёжь : Сабанаев Александр, Тимофеев Владислав, Ашкельдин Константин, Мичуков Валерий, Ашкельдина Владислава,  на плечи которых ложится организация «полевой кухни».

Вечером  в 20:00 часов крестный ход пришел в родное село Новые Параты. В селе крестоходцев встречали прихожане с праздничным столом. Завершилось шествие в храме великомученика Димитрия Солунского  настоятелем которого является протоиерей Евгений Бакутов.

«Братья и сестры, мы все очень рады, что крестный ход удачно завершился, - обратился к верующим отец Евгений -Для нас это как испытание и в то же время праздник! Здесь каждый человек обретает духовную силу на борьбу с грехом. Нам крестный ход особенно важен его благодатной силой  молитвы. Возблагодарим же Господа за то, что Он снова привел крестный ход в наше село и дал вам сил, чтобы совершить это благое дело». Укрепившись  духовно   и телесно, крестоходцы, одухотворенные, полные надежд  на помощь Бога, разошлись по домам - “малым церквям”.

Благодарим всех прихожан, участников крестного хода, священнослужителей за сердечное участие!