18 апреля 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В Волжске прошли встречи с православным педагогом диаконом Ильей Кокиным,

новости

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана 17 апреля в Волжске прошли встречи с  православным  педагогом , кандидатом богословия и культурологи, членом Союза писателей г. Москвы, трехкратным победителем конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» диаконом Ильёй Кокиным.

Первая встреча проходила в Строительно-промышленном колледже со студентами этого образовательного учреждения. Заявленная тема встречи- «Страх Божий и страх человеческий». Отец Илья рассмотрел  часто встречающие  человеческие страхи : страх потери свободы, страх одиночества, страх отсутствия смысла жизни и страх смерти с точки зрения духовной и материалистической на примерах Священного Предания и работ психолога Ирвина Ялома. В легком, доступном для молодежи стиле диакон Илья размышлял о том, какие неожиданные формы может принимать страх- от юмора до экстремизма.

Вторая встреча проводилась с педагогическим сообществом в актовом зале средней школы № 10. Тема встречи- «Страх возводит стены, любовь возводит мосты»

Священнослужителем был представлен учебно-методический комплект для воскресных школ Приходская школа «под ключ», состоящий из четырех учебных курсов, рассчитанных на четыре возрастные группы. В основу каждого курса положено мультимедийное пособие, обеспечивающее наглядность. Каждый мультимедийный комплект дополнен методическим пособием для учителя, цветной рабочей тетрадью и иллюстративным материалом (иконы, религиозная живопись, географические карты и пр.)

Встреча  оказалась содержательной, насыщенной теоретической частью, жизненными примерами, сопоставлением разных представлений о рассматриваемых феноменах и сопровождалась легкой и непринужденной подачей материала и вызвала большой интерес как у учащихся, так и у педагогов. Были те, кто не мог сдержать слезы.