18 апреля 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Доброе сотрудничество и духовные встречи продолжаются

новости

Доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков 16 апреля провел 2 встречи: с учащимися старших классов средней школы № 9 им.А.С.Пушкина города Волжска и с педагогическим  сообществом образовательных учреждений Волжского района на базе Большепаратской средней общеобразовательной школы.

В беседе со старшеклассниками отец Сергий раскрыл тему « Жизнь как служение Богу и людям».

Вниманию педагогического сообщества был предложен лекторный материал « Инновации в современном образовании».

- Формирование устойчивости в сознании по отношению к разным негативным факторам у учащихся во многом определяются такими предметами как история и литература.

История должна преподаваться с точки зрения « вклада в вечность» и этот ракурс позволяет совершенно четко оценивать и исторические события и деятелей этих событий. А литература тоже складывается структурно, если понимать, что есть некое ядро- церковно-славянский язык, которое составляет Священное Писание и Священное Предание наших Святых отцов. А второе ядро окружено некой мощной оболочкой русской классики. И вот если понимать все это, то можно выстраивать и обучение на уроках литературы наиболее эффективно.

А совместно эти два предмета дают устойчивое этно-историческое и лингвистическое сознание для ребенка, которое и позволяет ему противостоять многим негативным факторам современности,- акцентировал

протоиерей Сергий Рыбаков.