28 апреля 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

C великой радостью, истинным ликованием и безмерной благодарностью к Богу сердечно поздравляю всех вас,  ваших родных и близких со священным и спасительным праздником — Пасхой Господней, и приветствую ликующими жизнеутверждающими апостольскими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благодатью Божией мы вновь сподобились великой радости — встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Всех нас сегодня объединяет торжество Пасхи Господней, озаряющей весь мир немеркнущим светом жизни вечной.

По безграничной любви Божией к Своему творению Господь Иисус Христос «нас ради человек и нашего ради спасения» стал человеком, пострадал и умер на Кресте — чтобы, взяв на Себя грехи мира, воскреснуть «для оправдания нашего» (Рим. 4:25). Рождением Спасителя началось наше примирение с Богом, жизнью Христовой оно продолжилось, смертью и Воскресением — исполнилось.

Во Христе, как истинном Боге, Спасителе и Господе, каждый из нас обрел возможность собственного воскресения. Это воскресение уже не в жизнь временную, как было воскресение праведного  Лазаря и других прежде его, но в жизнь вечную.  В этом и состоит победа Христа над смертью. В свете Воскресения Христова смерть  человека — это не прекращение бытия, не бесследное исчезновение из мира, это переход в иное бессмертное состояние. Именно такую радостную уверенность в вечной жизни во Христе и со Христом дает нам Воскресение Христово.

Празднуя ныне самое главное событие в истории человечества, мы призваны всем сердцем и душою осознать, что это непостижимое по милости своей деяние Божие свершилось ради каждого из нас. Поэтому нам в эти светлые, святые дни надо задуматься, как ответим мы на данную нам милость? Господь Сам дал ответ на этот вопрос: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди… Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14, 15, 21). И лучшим ответом на Божественную любовь будет наше стремление следовать за Христом в устроении своей личной жизни по заповедям Его, наше желание очистить свою душу от пагубных страстей.

Христос воскрес для всех и для всех открыл Он врата Своего Царствия! Давайте же поделимся друг с другом этой радостью нынешнего Пасхального торжества! И не только с теми, кто сейчас находится рядом с нами. Постараемся согреть душевным теплом и искренней заботой тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения, тех, кто вынужден встречать сегодняшний Праздник не в стенах храма, а в одиночестве или в больничной палате. Поддержим всех болящих и страждущих не только молитвой, но и своей помощью и вниманием.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Взирая ныне на Воскресшего Христа Спасителя, от всего сердца желаю, чтобы неземная радость — «Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райские нам отверзающая» — вошла в наши дома, освятила каждую семью, наполнила наши души любовью, счастьем, семейным благополучием, добром,  даровала нам телесные силы и духовную крепость на многие годы жизни.

Бог мира и любви да будет со всеми вами!

Воистину Воскресе!

+ Феофан, епископ Волжский и Сернурский