19 апреля 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в торжественном открытии республиканского турнира по греко-римской борьбе памяти С.Б. Чубынина

новости

Епископ Волжский и Сернурский  Феофан 19 апреля принял участие в открытии республиканского турнира по греко-римской борьбе памяти Бориса Степановича Чубынина .  Окрытие турнира, как и все два дня соревнований 19-20 апреля проводятся во Дворце Спорта города Волжска вот уже девятый год . Организаторы турнира – Благотворительный  фонд поддержки и развития греко-римской борьбы им. Б.С.Чубынина, учредителем которого является сын первого мастера спорта СССР от Марийской Республики, заслуженного тренера РМЭ  Игорь Борисович  Чубынин.

Торжественное открытие турнира началось с выхода всех участников. А побороться за звание сильнейшего собралось 180 юных спортсмена из многих городов и регионов России :  Республика Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Свердловск, Самара и др.

Со словами приветствия и напутствия спортсменам  открытого республиканского турнира по греко-римской борьбе обратились почетные гости и организаторы соревнований.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан поблагодарил организаторов за приглашение на  открытие турнира  и пожелал участникам  помощи Божией в развитии талантов для пользы своей душе.

- Возлюбленные о Господе братья и сёстры! Хочется пожелать, чтобы основанием для вашего занятия спортом была духовная жизнь. Надеюсь, что те дарования физической силы, которые Господь дал каждому из вас, вы будете развивать для того чтобы впоследствии стать настоящими патриотами своей Родины, защитниками своего Отечества. Святой благоверный князь Александр Невский говорил: «Не в силе Бог, а в правде». Мы должны понимать, что недостаточно развивать физическую силу, хотя это тоже необходимо, а постараться  еще быть настоящими христианами. И тогда помощь Божия будет сопутствовать нам во всех наших добрых делах. Хочется пожелать, чтобы вы все имели в сердце душевный мир. И постарайтесь для себя избрать тот путь жизни, в котором приобретенные таланты принесут пользу и для вас и на благо  людей, которые будут рядом с вами.

Мы знаем много известных спортсменов среди которых много искренне верующих людей. Они имеют опыт Богообщения, молитвы, участвуют в церковных таинствах и спортивные занятия , и достижения в спорте являются для них помощью в духовной жизни.

Но нужно различать намерения нашего сердца.  Есть люди, которые достигают высоких спортивных  результатов, но для чего они это делают и куда используют? Одни используют лишь для того, чтобы участвовать в показательных выступлениях, как своего рода развлечение, а другой человек тренируясь, развивая свои таланты, данные ему Богом мечтает стать защитником своего Отечества. Во всем нужно иметь рассудительность, чтобы наши действия во всем приносили пользу и своей душе, и своим близким.

Призываю на всех вас Божие благословение. Благодать Божия да пребывает со всеми вами и помогает укрепляться в духовной и физической жизни на земле. Храни вас Господь на многая и благая лета! – закончил свое архипастырское слово владыка Феофан.

Заместитель главы администрации ГО «Город Волжск» Ташевцева  Светлана Юрьевна поздравила участников  и организаторов с открытием спортивного мероприятия  отметив, что все спортсмены и их родители уже являются победителями, потому что выбрали здоровый образ жизни.

Отличных результатов в соревнованиях  пожелал чемпион мира и Европы , мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РФ, старший тренер по греко-римской борьбе г.Москвы  Аркадий Викторович Крайний .

Учредитель Благотворительного фонда Игорь Борисович Чубынин в  приветственном слове к участникам отметил, что география соревнований расширяется и очень отрадно видеть всех спортсменов на этом памятном турнире. В своем напутственном слове Игорь Борисович призвал к уважению: « Необходимо уважать своих соперников . В спорте проигравших не бывает».

В завершение открытия слово было представлено  заслуженному работнику физической культуры, заслуженному тренеру РФ, главному судье соревнований, который вырастил огромную плеяду высококлассных спортсменов и профессионалов своего дела  Александру  Григорьевичу Серякову. Среди его учеников - ответственный по физкультуре и спорту Волжской епархии, тренер по греко-римской борьбе Козлов Николай Иванович. В своем интервью сотрудникам Волжской епархии Александр Григорьевич сказал  много благодарных слов  в адрес  легендарного  тренера Чубынина Б.С. и пожелал самого доброго в работе Волжской епархии.

Желаем всем спортсменам крепости духа , силы воли и уверенности в себе!