11 апреля 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Радостная весть из Новых Парат - привезены новые купола

новости

Приобретение колоколов для храма - дело непростое, которое осилить можно разве что всем миром. Поэтому настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты протоиерей Евгений Бакутов кинул клич на всю округу с просьбой о помощи. Полетели письма местным предпринимателям с ожиданием отклика. Такие слова написал отец Евгений возможным благотворителям:

"Пожертвование на колокола на Руси всегда считалось величайшей добродетелью в православном народе... Церковь-дом Божий - всегда создавалась всем миром. На это святое дело тратились последние лепты бедных и щедрые пожертвования богатых людей... Колокол является неотъемлемой частью богослужения Православной Церкви. Колокольный звон творит внешнюю молитву, возвышает дух человека, устремляя его к небу. Звон колоколов одухотворяет окрестности, напоминая о молитве тем, кто занят трудом или находится в пути... Наши предки рождались, жили и умирали под колокольным звоном. И они знали, что средства для приобретения колоколов всегда были делом благотворительности и собирались всем миром... Каждый знал, что пожертвование на колокол - дело святое. И сегодня в России эта добрая традиция продолжается...

К сожалению, годы гонений на церковь не обошли и наш храм. В 1933 году были сброшены с колокольни колокола и уничтожены. Но с Божией помощью в 1990 году наша церковь вернулась к духовной жизни. Благоукрашение храма колоколами - это на века. Это останется в памяти народа..."

В храме давно начали собирать пожертвования на приобретение колоколов, но собранных денег оказалось недостаточно, можно было купить только один или два небольших колокола. Тогда и решили обратиться к предпринимателям с такими увещеваниями:

"Только после приобретения набора из нескольких колоколов станет возможным создать звонницу, настроить все колокола в единый ансамбль, как голоса в хоре... От количества, размера и веса зависит, каким будет голос нашего храма".

Отец Евгений призвал оставить свой след на родной земле, благоукрасив колоколами храм: "чтобы дети, наши потомки радовались, поминали нас добрым словом... Будем помнить, что церковь всегда молится за строителей, благотворителей, благоукрасителей и жертвователей храмов... Надеемся, что благовест новых колоколов прольётся Пасхальной радостью на сердца живущих в нашем поселении людей, прихожан и паломников, многих обратит к вере. Верим, что колокольный перезвон  и благовест, как и в прошлые века, будет слышен во всех окрестных деревнях и сёлах.

Наш долг, после многих десятилетий гонения и разрушения Русских святынь, позаботиться о возрождении Колокольных традиций, вернуть былую славу колокольного звона!"

Благотворители откликнулись, семь новых колоколов, изготовленных в г. Тутуеве Ярославской области - уже в Новых Паратах. Ещё один - самый большой, весом на 230 кг, подвезут позже. Отец Евгений с прихожанами выражают благодарность всем жертвователям. Надеемся, что уже скоро протяжная и величественная песнь колокольного звона будет очищать души и сердца всех вокруг от злобы, зависти и нетерпения, поможет нашему народу достойно пережить трудные для Отечества годы.