1 апреля 2019г.

Автор: Татьяна Бажанова

Путешествие в Святую Русь

новости

Как прекрасна ранняя весна! Но этого не заметишь в городе с его шумом, выхлопными газами, бесконечной суетой. Другое дело в деревне: тишина, покой и размеренность, а чистый воздух хочется вдохнуть полной грудью.

Есть такое необыкновенное место, где всё это можно прочувствовать с особой силой - это деревня Елембаево.

Блестят на солнце серебристые нити капели, ощущается запах весны, и слышатся звонкие, весёлые голоса детей. Это ребятишки не только из Елембаево, но и гости приехавшие из разных сел на Шукшанскую богатырскую заставу. Здесь рады всем. Все кто побывал в этой «реальной сказке» увезут с собой самые тёплые незабываемые впечатления.

Как это здорово участвовать и самим творить красоту и добро в настоящем, а не в виртуальном мире. Третий год недалеко от храма в селе Елембаево строится комплекс сооружений, который называется Шукшанская богатырская застава. Это прекрасная площадка для проведения состязаний, праздников, богатырских боёв, исторических фестивалей. Идея такого проекта принадлежит отцу Сергию Бажанову, настоятелю храма св. Андрея Критского. Вот как он сам рассказывает об этом:

«Идея создать богатырскую заставу родилась после знакомства с автором проекта «Духовно-культурный кремль Богатырская слобода», что в Самарской области, иеромонахом Феоктистом Петровым. Там мы узнали, что слово богатырь означает богоносец – тот, кто носит Бога в сердце. Так мы прониклись этой идеей. Познакомились с воеводами других застав, таких как Знаменская под Орлом, Тульская, Московская, Красноярская, Ставропольская, Оренбургская. Не перевелись ещё богатыри на земле русской! Не оскудела Россия подвижниками и героями, которые несмотря ни на какие трудности, работают с детьми и молодежью, воспитывают в них патриотов, настоящих богатырей! Сейчас мы стали друзьями ездим друг другу в гости, советуемся, обмениваемся опытом, проводим совместные мероприятия».

Инициативная группа из числа прихожан храма узнали, что есть такой Республиканский конкурс проектов местных инициатив и предложили местной администрации благоустроить некогда запущенную территорию возле храма, построив крепость. Проект получил одобрение, и в марте 2018 года древнерусская крепость украсила д. Елембаево.

В настоящее время Шукшанская богатырская застава является структурным подразделением МБУК «Новоторъяльский районный краеведческий музей». Теперь на заставе есть два штатных работника. Это Никитин Валерий Владимирович- работник по обслуживанию здания и Бажанова Татьяна Владимировна – художник.

Дело пошло быстрее. Ведётся работа по участию в грантовых конкурсах разного уровня, чтобы привлечь средства для дальнейшего развития. За последние месяцы покрыта крыша, расчищена площадка во дворе крепости. Но впереди ещё много работы по благоустройству и внутреннему наполнению здания крепости.

Елембаево тоже в последние годы заметно преобразилось. Вот уже 4 года деревня газифицирована, построен новый ФАП, построена детская площадка и летняя эстрада, на территории храма строится «Богатырский терем». Елембаево становится привлекательным для жилья, отдыха и туризма.

За январь и февраль этого года, хотя погода не всегда баловала, Шукшанскую богатырскую заставу посетили кадетские классы Новоторъяльской школы, ученики Староторъяльской средней школы, учащиеся воскресной школы из г. Йошкар-Ола.