Вологодская  духовная академия приглашает на обучение. Правила приёма

Вологодская духовная семинария — высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви, а также церковных специалистов в области приходского просвещения, певчих церковного хора и псаломщиков.

 

Семинария располагается в Вологде на территории СпасоПрилуцкого Димитриева монастыря (160901, г. Вологда, ул. Монастырская, д. 2).

 

Центр подготовки церковных специалистов располагается по адресу: 160017, г. Вологда, Говоровский проезд, 2А.

В семинарии изучается более 40 различных дисциплин. Среди них: «Священное Писание Нового Завета», Священное Писание Ветхого Завета», «Патрология», «Литургика», «История Русской Православной Церкви», «Церковное искусство», «Философия», древние и новые языки и другие учебные дисциплины, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви для духовных учебных заведений.

 

Обучение на бакалавриате семинарии осуществляется в течение 4 лет для очной формы обучения и 5-ти „— для заочной формы. Срок обучения в Центре подготовки церковных специалистов на катехизаторском отделении 4 года, на регентском 2 года.

 

Правила приема в Вологодскую духовную семинарию на программу бакалавриата «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций»:

 

В семинарию принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение), имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в РФ или в образовательных учреждениях иностранных государств, холостые или женатые первым браком и не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана.

 

Вступительные экзамены проводятся на русском языке и включают в себя:

• Русский язык (результаты ЕГЭ или письменный экзамен для лиц, не сдававших ЕГЭ);

• История России (результаты ЕГЭ или письменный экзамен для лиц, не сдававших ЕГЭ);

• Основы православного вероучения (письменно);

• Собеседование (устно).

 

Программы вступительных испытаний и Правила приема размещены на официальном сайте Вологодской духовной семинарии http://vologda-seminaria.ru

 

При подаче заявления о приеме на обучение поступающий предоставляет следующие документы:

1. Прошение на имя ректора Семинарии (заполняется при подаче документов)

2. Заявление о согласии на обработку данных (заполняется при подаче документов)

З. Анкета для Учебного комитета Русской Православной

Церкви (заполняется при подаче документов)

4. Автобиография

5. Фотографии (9х12 — четыре шт., 3х4 шесть шт., матовые)

6. Копия паспорта (первая страница и с пропиской).

7. Документ о среднем общем образовании(духовном или высшем — если есть)

8. Сертификат ЕГЭ (при наличии)

9. Свидетельство о регистрации брака и о Венчании — для женатых (копия)

10. Справка о состоянии здоровья (форма 086/у)

11. Справка о Крещении

12. Копию удостоверения о хиротесии (для чтецов) если есть, копию удостоверения о рукоположении в сан священника (диакона) (для священнослужителей)— если есть, копию последнего указа правящего архиерея о назначении на приход (для священнослужителей)— если есть

13. Мед. страховка (для граждан РФ, копия)

14. снилс

15. Приписное свидетельство или военный билет (копия всех страниц)

16. Рекомендация духовника или приходского священника.

 

Приемная комиссия отделения бакалавриата находится по адресу: г. Вологда, ул. Монастырская, д. 2, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.

Контактный телефон: 8 (8172) 55-92-17.

 

 Прием документов на бакалавриат осуществляется с 1 июня по 15 июля 2022 года.

 

Вступительные испытания на отделение бакалавриата будут проходить в период с 18 июля по 22июля 2022 года.

 

Поступающие по прибытии в семинарию должны предъявить в канцелярию паспорт, в котором должны быть отмечены регистрация по месту жительства и гражданство, а также военный билет (приписное свидетельство), в котором должна быть отметка о постановке на воинский учет.

 

Поступающие из других епархий (не Вологодской митрополии) могут отправить копии документов заранее по электронной почте на адрес: vds.priem@yandex.ru. По прибытии на экзамены необходимо предъявить подлинники документов в канцелярию.

 

18 июля 2022 года завершение представления поступающими оригинала документов установленного образца (для поступающих на бакалавриат).

 

Начало занятий — 1 сентября

 

Обучающимся на программе бакалавриата по очной форме бесплатно предоставляется проживание и питание, выплачивается стипендия.

 

За обучение на программе бакалавриата по заочной форме установлено пожертвование в размере 10 ООО рублей за семестр.

 

Правила приема на катехизаторское отделение Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии по программе подготовки церковных специалистов единого профиля в области приходского просвещения на отделение принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 50 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование. Форма обучения: очно-заочная (вечерняя), заочная.

 

Вступительные экзамены включают в себя:

- устное собеседование по следующим разделам: Священная история Ветхого и Нового Завета, основы православного вероучения;

- чтение церковнославянских текстов;

- чтение наизусть основных православных молитвословий.

 

Правила приема на регентское отделение Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии по программам подготовки «Певчий церковного хора» на отделение принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 55 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование. Желательно наличие музыкального образования и [или опыта клиросного послушания. Форма обучения:

очная.

Вступительные экзамены включают в себя:

- устное собеседование по следующим разделам: Священная история Ветхого и Нового Завета, основы православного вероучения;

- чтение церковнославянских текстов;

- чтение наизусть основных православных молитвословий;

- прослушивание (музыкальные навыки)

 

Обучающимся на регентском отделении предоставляется бесплатное питание, выплачивается стипендия. Общежитие не предоставляется.

 

Правила приема на регентское отделение Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии по программам подготовки «Псаломщик» на отделение принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 60 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование. Форма обучения: очная.

Вступительные экзамены включают в себя:

- устное собеседование по следующим разделам: Священная история Ветхого и Нового Завета, основы православного вероучения;

- чтение церковнославянских текстов;

- чтение наизусть основных православных молитвословий;

 

Документы, необходимые для поступления на катехизаторское и регентское отделения Центра подготовки церковных специалистов Вологодскои духовной семинарии:

1. Прошение на имя ректора Семинарии (заполняется при подаче документов).

2. Заявление о согласии на обработку данных (заполняется при подаче документов).

З. Анкета установленного образца (заполняется при подаче документов).

4. Автобиография.

5. Фотографии (9х12 — 1 шт., 3х4 — З шт., матовые)

6. Копия паспорта (первая страница, прописка).

7. Документ государственного образца об общем или профессиональном образовании (оригинал и копия). Документ о музыкальном образовании (для поступающих на регентское отделение, при наличии).

8. Медицинская справка по форме № 086/у.

9. Свидетельство о Крещении.

10. Свидетельство о браке и о Венчании

11. Письменная рекомендация православного священника с печатью прихода или заверенная в епархиальном управлении.

 

Программы вступительных испытаний и Правила приема размещены на официальном сайте Вологодской духовной семинарии http://vologda-seminaria.ru

 

Приемная комиссия Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии находится по адресу: г. Вологда, Говоровский проезд, д. 2 А. Контактный телефон: +7 (8172) 71-00-54.

Прием документов на катехизаторское и регентское отделения осуществляется с 1 июня по 20 августа 2022 года.

Поступающие из других епархий (не Вологодской митрополии) могут отправить копии документов заранее по электронной почте на адрес: vpdu1990@yandex.ru. По прибытии на вступительные испытания необходимо предъявить подлинники документов в канцелярию.

Вступительные экзамены на катехизаторское и регентское отделения будут проводиться 23 августа 2022 года, начало в 10.00 по адресу: г. Вологда, Говоровский проезд, 2А. Начало занятий — 1 сентября.

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru