10 сентября 2020 года открылся прием заявок на участие в седьмом сезоне Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне».

В этом сезоне конкурс пройдет в два этапа в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-12 классы.

Прием творческих работ будет проходить на первом этапе с 10 сентября по 1 декабря 2020 года через сайт конкурса https://letogospodne.ru/join/

Для участия в Конкурсе оргкомитет  рекомендует ознакомиться с «Тематическим планом» и самостоятельно подготовить творческую работу согласно предложенным тематическим направлениям. Требования к оформлению работ подробно изложены в «Положении о конкурсе». Для того, чтобы отправить сочинение необходимо заполнить анкету участника конкурса  на странице "Заявка на участие" на сайте конкурса и прикрепить соответствующий файл. Все документы опубликованы на сайте конкурса https://letogospodne.ru/join/

Международный детско-юношеский литературный конкурс им. И.С. Шмелева «Лето Господне» проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского» с использованием средств Фонда президентских грантов.

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути.