6 октября - день образования Волжской епархии

6 лет назад, 6 октября 2017 года, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании Волжской епархии. Епархия состоит из двух церковных округов (благочиний) – Волжского и Северного, объединяющие город Волжск и 7 районов Республики Марий Эл, и является частью Марийской митрополии.

В Волжское благочиние входят: г. Волжск, Волжский район, Моркинский район, Куженерский район; Северное благочиние объединяет Сернурский , Новоторъяльский , Мари-Турекский и   Параньгинский районы.

С 18 ноября 2017 года Волжскую епархию возглавляет епископ Волжский и Сернурский Феофан.

По состоянию на октябрь 2023 года количество зарегистрированных приходов достигло 41, клир епархии состоит из 44 человек.

Сердечно поздравляем священнослужителей и всех мирян, причастных к жизни и трудам епархии с 6-летием со дня образования Волжской епархии.  Желаем крепости душевных и телесных сил, бодрости духа и неоскудевающей помощи Божией во всех добрых делах.