Вышел свежий номер православного журнала " Мироносицкий вестник"

Одной из основных тем августовского номера «Мироносицкого вестника» стал праздник Преображения Господня.

Рубрика «Календарь» рассказывает о смысле названия праздника, о Евангельских событиях Преображения и историческом месте, где оно произошло, об особенностях богослужения и иконографии праздника.

Митрополит Сурожский Антоний в проповеди на праздник Преображения отмечает, что в этом событии «…прикровенно открывается перед нами все величие, вся значительность не только человека, но самого материального мира и неописуемых его возможностей – не только земных и временных, но и вечных, Божественных».

Познав это, люди должны стать сотрудниками Божиими в освящении всего, что Господь сотворил. «Мы призваны освободить природу от тления, смерти и греха, вернуть ее в гармонию с Царством Божиим, – подчеркивает владыка Антоний. – Все, над чем мы работаем, к чему мы прикасаемся, все предметы жизни – все может стать частью Царства Божия, если это Царство Божие будет внутри нас и будет, как сияние Христово, распространяться на все…».

В праздник Преображения отметил значимую дату – 50-летие священнической хиротонии – настоятель Вознесенского собора Йошкар-Олы митрофорный протоиерей Евгений Кутырев. В интервью «Служение длиною в полвека» батюшка рассказывает о своем пути к Богу, о трудах на ниве Господней, о восстановлении и благоукрашении исторических храмов города.

Среди августовских праздников нельзя не вспомнить обретение мощей преподобного Серафима Саровского, одного из самых любимых на Руси святых. Журнал знакомит нас с его душеполезными наставлениями, оставленными в наследие православным христианам.

Рубрика «Луг духовный» предлагает беседу игумении Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга Домники (Коробейниковой) о том, как стать счастливым, и что мешает нам в этом. Зачастую человек гонится за какой-то мечтой, земной идеей, считая, что ее осуществление принесет ему счастье. Но, достигнув желаемого, понимает, что счастья в этом нет…

И Господь, зная эту мучительную проблему всех людей, дал заповеди блаженства – когда человек их исполняет, тогда и становится счастливым. А как их исполнить, причем все сразу, дает совет преподобный Паисий Святогорец – надо научиться в каждую минуту жизни благодарить Бога. Благодарность открывает человеку глаза – и он начинает видеть, как Господь действует во всех обстоятельствах его жизни, как непрестанно изливает на него Свою любовь.

Среди других материалов номера – информация о священномученике Марийском Сергии Стрельникове и традициях праздновании его памяти в нашей епархии; рассказ об одной из утраченных святынь Марийского края – Спасо-Юнгинском мужском монастыре, основанном в 1625 году по указу царя Михаила Романова; заметка «Село и веру возродить!» о жизни прихода села Сумки.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в сентябре.