Епископ Феофан в Троицкую родительскую субботу совершил Литургию и Панихиду в г.Волжске

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 3 июня, в Троицкую родительскую субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили  клирики собора, пел малый состав архиерейского хора под управлением Любови Михеевой.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В Церкви принято накануне праздника Пресвятой Троицы совершать поминовение усопших, поэтому сегодня также Троицкая родительская суббота, когда мы с вами приходим  в храм, чтобы вознести свои усердные молитвы о упокоении душ всех от века скончавшихся православных христиан, всех почивших сродников наших, чтобы Господь даровал им прощение всех согрешений, которые остались на них в момент перехода в вечную жизнь, чтобы там, в мире вечности, их души уже не скорбели, обременённые виной за грехи, но, получив от Бога прощение, по молитвам земной Церкви,вместе со всеми святыми смогли бы найти для себя упокоение в Царстве Небесном, там, где уже нет более смерти, болезни, печали, воздыхания, но есть бесконечное блаженство вместе с Иисусом Христом Господом нашим.

Сегодня мы празднуем память Владимирской иконы Божией Матери, и вновь и вновь наши сердца устремляются к Царице Небесной с молитвой. Как и во многие века истории Святой Руси эта икона, пребывая в нашей стране, являла, по милости Божией, многие и многие чудеса. Люди обращались ко Господу и Его Пречистой Матери, прикладывались к этой иконе, стоя на коленях, испрашивая для нашего Отечества и для себя лично какие-то блага. И по молитвам Божией Матери Господь многократно отводил от нашей Родины многие бедствия, завершались войны. Люди в своей личной жизни получали исцеления от недугов душевных и телесных, избавления от многих бед. Жизнь человека, по молитвам к Божией Матери, исправлялась и протекала под Её Пречистым покровом.

Сегодня мы вновь и вновь прибегаем под покров Пречистой Божией Матери с надеждой на ходатайство Её у Престола Божия о нашей стране, ибо вновь неспокойно от военных действий. Сегодня мы просим, чтобы Божия Матерь помолилась за нас с вами, за чад своих, с верою призывающих Её пресвятое имя и возлагающих упование на молитвенное ходатайство перед Божественным Сыном Господом нашим Иисусом Христом. Надеемся, что как в древности Господь избавил нашу страну от нашествия монголо-татар, так и сегодня от воздвигаемых житейских бурь, военных устрашений, которые происходят от врага человеческого рода в сердцах противников нашей страны, Господь сохранит нас и дарует победу нашему православному воинству, а нам с вами дарует победу над нашими страстями, над внутренним врагом нашей души. И по молитвам Божией Матери Господь дарует каждому из нас помощь в деле спасения, возможность пожить во всяком благочестии и чистоте, принося Богу достойные плоды покаяния. Мы обращаемся к Пресвятой Богородице сегодня, прославляя Её Владимирскую икону и надеемся обрести по Её молитвам великую милость Божию.

Сегодня мы также празднуем память святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Царь Константин утвердил христианство в Римской империи, истребляя язычество как заблуждение духовное и помогая людям обрести веру в Господа нашего Иисуса Христа Единого истинного Бога.

Сегодня мы поминаем наших почивших, и надеюсь, что по молитвам Божией Матери, земной и небесной Церкви они обретут милость у Бога. И когда мы с вами предстанем пред Богом на Страшном Суде, то наши почившие, помня о наших молитвах земных об их упокоении будут свидетельствовать о нашем молитвенном подвиге и благодарить нас за то, что мы помогли им обрести вечное блаженство. И в свою очередь мы сами будем надеяться на молитвенное ходатайство о нашем упокоении, тех, кто останется после нас на земле и будет молиться о нас.

Сегодня мне хотелось бы разделить с вами радость, ибо в нашем кафедральном соборе прибавилась ещё одна икона весьма почитаемой на Руси святой блаженной Ксении Петербургской. 24 мая по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соборном служении мы поздравляли его с днём ангела, в честь святого равноапостольного Кирилла просветителя славянских народов, затем же благочестивая семья из Тамбова, Арсений и Ольга, решили пожертвовать для нашей епархии икону новонаписанную. С Божией помощью получилось эту икону привезти в Волжск и торжественно разместить на стене в нашем храме, чтобы каждый, кто помнит житие святой блаженной Ксении, мог бы с усердием прибегнуть к молитвенной помощи этой великой святой, которая явила подвиг жертвенной любви к своему мужу. Как мы знаем, он погиб в молодых годах, и святая блаженная Ксения, одев на себя военную форму мужа, стала называться его именем, как бы искупая его грехи. Она стала юродствовать ради Христа. Этот подвиг был богоугодным. Мы знаем, сколько скорбей пришлось пережить блаженной Ксении, прежде чем люди осознали, какой подвиг она взяла на себя. И вот после многих испытаний и трудов Господь призвал её в вечное блаженство и прославил её в лике святых. 6 июня будет вновь её праздник, так же как и 6 февраля, и мы с вами вновь и вновь, обращаем свой мысленный взор к этой святой, на молитвы которой мы надеемся и знаем, что многие люди уже обрели чудесные изменения в своей жизни по молитвенному ходатайству этой святой.

С праздником, дорогие братья и сестры!»

В заключение епископ Феофан возглавил чин освящения иконы святой блаженной Ксении Петербургской.