В Волжске прошли концертные программы с участием Елены Журавской и Анатолия Ядрышникова

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана, в Волжске, 25 и 26 января 2024 года, прошли  концерты, посвященные 225 -летию со дня рождения А.С.Пушкина, с участием московских артистов Елены Сергеевны Журавской (вокал) и Анатолия Владимировича Ядрышникова (гитара).

Елена Журавская- оперная, концертно-камерная певица, победительница крупнейших конкурсов русского романса, обладательница премии президента Российской Федерации, Гран-при «Олимпиада искусств».

Анатолий Ядрышников – гитарист-виртуоз, композитор, педагог. Много лет работал с Валентиной Толкуновой, работает с Мариной Девятовой и многими другими известными артистами. Автор песен и музыкальных произведений для гитары.

Организаторами концертных программ выступил приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», настоятель храма протоиерей Александр Михайлов.

25 января, в день памяти мученицы Татианы, в ГК «Ариада» прошел городской Пушкинский бал с участием  московских артистов.

26 января, в Городском центре культуры, прошел грандиозный концерт московских исполнителей с рождественской программой «Гори, гори, моя звезда».

Нескончаемыми аплодисментами, возгласами «Браво» и «Бис», сопровождали благодарные зрители все концертные номера Елены и Анатолия.

Из интервью с Еленой Журавской:

- Елена, как образовался Ваш дуэт?

- Как это часто бывает, его величество случай вмешался в нашу жизнь. Я искала гитариста, и мне порекомендовали Анатолия.  В то время, во Владимире, проходил  самый крупный конкурс русского романса. Эта была некая вершина, которую мне  хотелось покорить. Пианист, который мне аккомпанировал, не смог поехать. Я решила пригласить гитариста. Почему бы нет – русский романс предполагает и гитару. И мы вдвоем с Анатолием поехали для участия в этом конкурсе, где взяли Гран-при. Анатолию дали премию, как лучшему концертмейстеру конкурса. И с тех пор мы решили, что нам нужно создавать вместе  новые программы. Сейчас в совместном проекте «Русская программа», которая нас очень воодушевляет.

-Все зрители восхищаются Вашим мягким и проникновенным исполнением, говоря, что это настоящий праздник для души – от сердца к сердцу:

- Все происходит с помощью Божией. Я являюсь певчей храма Спаса Нерукотворного Образа в Одигитриевском благочинии г. Москвы.

- Ваши впечатления от присутствия в нашем городе?

- Мы очень признательны волжанам за их теплый прием. Мы от них заряжаемся, они от нас. И этот обмен происходит от начала до конца концерта по принципу крещендо.

Наши слова благодарности отцу Александру. Имея свою большую семью, отец Александр относится к другим людям так, как будто они являются продолжением его семьи. Я второй раз приезжаю и ощущаю себя родным человеком. Это необъяснимо, но чужие люди моментально становятся своими. Наверное, это  происходит на уровне родственных душ.

-  Ваши пожелания зрителям нашего города?

- Главное пожелание – по возможности приходить на концерты. Это очень объединяет. Разные люди, в едином порыве получают душевную радость. И это  дорого стоит, когда живая волна живой музыки идет напрямую от сердца к сердцу. Мы с большим удовольствием будем посещать ваш гостеприимный город, и стараться радовать всех зрителей.

Благодарим Елену Сергеевну и Анатолия Владимировича за неотразимое сценическое обаяние, неподдельную искренность исполнения, которое вызывает живой отклик и горячие эмоции в сердцах зрителей. Желаем помощи Божией и творческого долголетия.