В праздник Святого Богоявления, Крещения Господня епископ Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

В праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 января 2024 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и  Великого освящения воды в Никольском кафедральном соборе Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: ключарь иерей Иоанн Лапшинский, протоиерей Виталий Михеев, иеромонах Авель (Крашенинников), диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

Архипастырское слово владыки Феофана по окончании богослужения:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня мы собрались, чтобы со всей Православной Церковью отметить удивительное торжество духовного просвещения всего человечества. Сегодня мы празднуем Крещение Господне. По другому этот праздник именуется Святым Богоявлением. Церковь говорит нам о том, что в этот день, на реке Иордан, Господь наш Иисус Христос вошел в воду этой реки, чтобы принять Святое Крещение. И в этот день явились все три лица Пресвятой Троицы: Сын Божий стоял  в реке, Дух Святой в виде голубя – сходил на Его главу и громогласный голос  Отца Небесного возвещал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».

Господь наш Иисус Христос, как безгрешный Бог, не нуждался в Крещение, которое нужно людям во оставление грехов. Господь пришел исполнить  закон. На берегу Иордана Его встретил Иоанн Креститель, который много лет провел в пустыне, в подвигах, как один из первых монахов. Будучи родственником Спасителю по земному родству, Иоанн Предтече приходился ему дядей, но до встрече на реке Иоанн не видел Спасителя и не знал, как Он выглядит. Обращаясь к людям, он говорил о том, что агнец Божий грядет, чтобы взять на Себя все грехи мира, и Он стоит среди народа, но народ не знает Его. Дух Святой открывает Иоанну Крестителю о том, что к нему приближается Спаситель мира. Чудесным образом Господь открыл сердцу Иоанну Предтече, что перед ним стоит Сын Божий. В Господе Иисусе Христе соединилось две природы – божественная и человеческая. Но Господь по Своему смирению, на слова Иоанна Предтече : «Ты ли пришел Креститься ко Мне, ибо я нуждаюсь Крещению от Тебя» ответил: «Оставь, нам нужно совершить всякую правду». Господь вошел в воду Иордана, и, Иоанн Креститель возложил на главу Его руку, совершая те же действия, что и над простыми людьми. Господь вошел в Иордан не для оставления грехов, которых у Него не было , а для того, чтобы освятить воду Иордана и показать пример людям, что нужно принимать Крещение.

Удивительное чудо Господь сотворяет для всех нас в том, что в течение двух дней - на крещенский сочельник и в сам праздник Богоявление, вода, которая освящяется особым чином и затем хранится христианами в домах, она, как носитель Божественной благодати, долгое время не теряет своих свойств чистой воды. Господь, таким образом, показывает нам, что мы, в день Богоявления, действительно отмечаем то событие, которое произошло уже более 2000 лет назад.

Когда Господь наш Иисус Христос родился в пещере, к Нему пришли на поклонение волхвы и пастухи. Но Он тогда еще не был известен  всему миру. Когда же Спаситель пришел  креститься на реку Иордан, то здесь Иоанн Предтече сказал народу о том, что это Агнец, который возьмет на Себя все грехи мира. Спасителя узнали многие люди и последовали вслед за Ним, чтобы слышать от Него слово Божие. Его учение достигало глубины человеческого сердца. Его слова меняли состояние души человека, преображали его. Господь наш Иисус Христос Своим словом исцелял больных, воскрешал мертвых, избавлял людей от беснования и все люди видели в Нем Божественного чудотворца. Кто-то воистину, как Его ученика, видел в Нем Сына Божия и исповедовал Его как Сына Божия. Кто-то  по своему непониманию, думал, что это пророк, кто-то думал, что это законоучитель еврейского народа, кто-то видел в Нем будущего царя и ожидал от Него земных благ. Люди относились по-разному. Но простые люди, простые сердцем, видели в Нем Спасителя человеческого рода.

Сегодня, придя в храм, мы вновь и вновь участвуем в том же самом событии, которое произошло более 2000 лет назад, когда Господь Своим присутствием освятил воду реки Иордан и когда все три лица Пресвятой Троицы были явлены людям.

В наше время, Господь для укрепления веры, показывает порой, что в этот день река Иордан начинает свое обратное течение, как в церковном песнопении «Иордан возвратися вспять». На некоторое время, после освящения Патриархом Иерусалимским реки Иордан, вода начинает свое течение в обратную сторону.

Этот праздник стал праздноваться во втором столетии. Но мы помним, что до пятого столетия по Рождестве Христовом, праздник Рождества Христова и Богоявления праздновались в один день. После пятого века, эти праздники стали отмечаться в разные дни. Рождество Христово – 7 января, Богоявление- 19 января. А дни между этими праздниками стали называть святыми днями, Святками.

Всем сердцем разрешите поздравить всех вас, дорогие братья и сестры, с этим великим праздником. Пусть радость от этого торжества коснется каждого сердца и пребывает в душе каждого христианина, который пришел сегодня с благоговением в храм, чтобы поблагодарить Бога за Его великую милость, явленную ко всему человеческому роду. Ибо сегодня вода, во всех водоемах нашей планеты, была освящена Господом. И по традиции многие ходят на водоемы, где заранее делается прорубь и там освящается водное естество. А в тёплых странах священнослужители входят с крестом  в священных одеждах  в воду океана или моря и опускают крест со словами молитвы, чтобы и воды морские также были освящены Богом.

Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть радость от этого праздника всегда  наполняет ваши добрые сердца. Храни вас Господь».