В праздник Обрезания Господня епископ Феофан совершил Литургию в храме Архангела Михаила в п. Сернур

В праздник Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, 14 января 2024 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила поселка Сернур.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики Северного благочиния. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

Проповедь епископа Феофана по окончании Литургии

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Сегодня Святая Церковь празднует событие из жизни Спасителя – Обрезание Господне, а также память одного из святителей древней христианской Церкви – святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Наступивший праздник Рождества Христова принес в наши сердца радость и благодатную надежду. Господь, еще прежде сотворения человека, как всеведущий Бог, зная, что  человек допустит грех в раю и будет нуждаться в искуплении этого греха,  согласился быть распятым на Кресте, умереть за нас. Велика милость Божия, но для нашего ограниченного разума это трудно вместить. Но мы чувствуем на себе, как Божия любовь проявляется в нашей жизни.

Господь, после сотворения первого человека, по прошествии более пяти с половиной тысячелетий воплотился на земле Своим чудесным Рождеством от Пречистой Матери Приснодевы Марии,и не нарушив ее девственности , одновременно даровал ей венец материнства. Господь, невместимый всей вселенной, вместился в утробе Своей Пречистой Матери и воспринял на Себя человеческую природу, чтобы здесь, на земле, проповедовать Царствие, которое не от мира сего и как можно больше людей привлечь ко спасению. Господь принял на Себя человеческую плоть, чтобы  впоследствии времен дать людям добровольно пригвоздить Себя ко Кресту, пострадать и умереть , чтобы искупить каждого из нас для вечной блаженной жизни. Искупить от грехов, избавить от власти дьявола. Начало человеческого спасения положено в празднике Рождества Христова. Мы знаем, что родившийся Богомладенец Христос совершит дело спасения человеческого рода. Поэтому праздник Рождества Христова непосредственно связан и со Страстной седмицей и с праздником Светлого Христова Воскресенья. Все эти события из жизни Спасителя особенно празднуются Церковью.

Сегодня мы празднуем событие, именуемое Обрезание. На восьмой день после Своего славного рождества, Богомладенец Христос был принесен в храм, для совершения ветхозаветного обряда, который был прообразом нынешнего новозаветного Таинства Крещения. При этом обряде Богомладенцу  было дано имя Иисус, что значит Спаситель. Это имя запечатлело будущее служение Богомладенца Христа всему человечеству. Святые отцы говорят нам о том, что Господь благоизволил принять участие в обряде Обрезания для того, чтобы люди впоследствии не говорили, что Он имел какую-то призрачную плоть на Себе. Ибо это была настоящая человеческая природа. Как мы знаем, Господь наш Иисус Христос, был во всем подобен нам, кроме греха. В Нем соединилась божественная и человеческая  природа. Когда Господь воспринял на Себя человеческую природу, то Он обожил её, то есть, в этой природе не было страстей, свойственных человеку. Были обычные человеческие желания отдыха, сна, вкушения пищи, но не было место гордыни, тщеславию, самолюбию, не было греховных страстей. Мы  с вами должны понимать, что когда мы принимаем Таинства Крещения, что это есть нерукотворное обрезание для каждой души человека. То есть мы вступаем в Новый завет с Богом. Если  в Ветхом завете обрезание было установлено Богом с праотцем Авраамом, в знак того, что не будет многоженство, будет одна жена, то в Новом завете, через Таинство Крещения, мы совлекаемся ветхого человека и выходим из купели Крещения новым человеком. Мы выходим из купели  искупленными от греха чадами Божиими. Будем стараться, дорогие братья и сестры, эту чистоты души, которую мы когда то получили в Таинстве Крещения сохранять в течение своей жизни. У нас есть семь Таинств Церкви. И после того, как в Крещении были прощены человеку грехи, они вновь прощаются, когда человек приходит на Таинство Исповеди, кается в своих согрешениях, и получает прощение. Через участия в Таинствах Исповеди и Причастия, человек постоянно очищает свою душу, соделывая её достойным вместилищем благодати Всесвятого и Животворящего Духа.

Хотелось бы пожелать, чтобы по молитвам Пречистой Божией Матери и празднуемого ныне святителя Василия Великого, Господь каждого из нас утвердил на пути исповедания православной веры, укрепил в духовной брани, даровал нам Свою милость, прощение и сохранил бы нас в чистоте душевной на протяжении всего шествия по тернистому жизненному пути.

Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, потрудиться во славу Божию, чтобы наша жизнь действительно была достойна звания христианина. Чтобы мы по смерти своей пришли к Богу с добрым ответом и унаследовали вечное блаженство, уготованное любящим Бога.

Храни вас Господь на многая и благая лета в добром здравии и душевном мире. С Праздником!

В завершение богослужения дети из воскресной школы «Преображение» при храме Архангела Михаила показали рождественскую сказку «Серебряное копытце».