В праздник Рождества Христова епископ Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе  г. Волжска

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии епископ Феофан зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с поздравительным словом:

« Дорогие братья и сестры, разрешите  от лица  Волжской епархии и от лица духовенства поздравить вас с наступившим праздником Рождества Христова, с завершением Рождественского поста.

Сегодня мы с благодарением сердца пришли в храм, чтобы   вновь и вновь в молитве обратить свой мысленный взор ко Христу, который на иконе Рождества Христова изображен Богомладенцем. Эта икона напоминает нам о том, что более 2000 лет назад Бог изволил  ради человек и нашего ради спасения прийти в этот временный земной мир, поврежденный грехом. Он пришел, чтобы освятить этот мир, призвать людей к покаянию и добровольно пострадав на Кресте даже  до смерти – воскреснуть из мертвых и призвать людей пойти вслед за Собой.

Господь наш Иисус Христос являет нам великую милость в том, что Он рождается чудесным образом от Девы Марии на земле, чтобы пострадав за нас однажды на Кресте, искупить весь человеческий род и даровать каждому свободу от греха.  Господь рождается, чтобы помочь человеку преобразиться и спастись для вечной блаженной жизни, ради которой Бог и сотворил изначально человека.

Всем нам, дорогие братья и сестра, желаю Божией помощи на пути духовного совершенства, каким бы он не был тернистым. Мы должны помнить, что Бог всегда с нами и Он не даст нам креста свыше наших сил. Уповая на милость и помощь Божию, будем совершать свой подвиг спасения и по заповеди Христовой – дарить любовь ближним.

Храни вас Господь на многая и благая лета в добром здравии и душевном мире».