Епископ Феофан совершил Литургию в свой день рождения

В свой день рождения, 28 февраля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии. Песнопения исполнили два хора: архиерейский -регент Любовь Михеева и народный - под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к присутствующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня  Святая Церковь воспоминает житие апостола Онисима от 70-ти, который был одним из ближайших друзей апостола Павла и был его спутником в проповеди слова Божия. Также сегодня празднуется память Виленской иконы Божией Матери. По приданию эта икона была написана святым евангелистом Лукой на 4 досках – двух кипарисовых и двух березовых. Долгое время она была родовой иконой греческих императоров в Константинополе. В 1472 году София Палеолог, супруга великого князя Московского Иоанна III, перенесла эту икону в Москву. В 1475 году великий князь благословил этой иконой свою дочь Елену на замужество с Литовским королем Александром. И эта икона последовала за княгиней Еленой в город Вильно (сейчас Вильнюс) в Литве. Там икона прославилась множеством чудотворений. Когда же на царство на Руси вступил царь Иоанн Грозный, то он просил у литовского царя Сигизмунда  вернуть эту икону на Русь, предложив за нее 50 знатных литовских пленников. На что получил отказ. Когда княгиня Елена отошла ко Господу, то эту икону перенесли в Предтеченский храм, в котором была погребена княгиня. Люди приходили к Виленской иконе, чтобы получить для себя милости от Господа по молитвенному ходатайству Пречистой Божией Матери.

Сегодня, почитая Виленскую икону Божией Матери, мы с надеждой взираем на лик Пресвятой Богородицы, сознавая, насколько велики Её молитвы, насколько они угодны Её Божественному Сыну. Мы вновь и вновь просим Пресвятую Богородицу о даровании помощи Божией нашему Отечеству, о том, чтобы Господь избавил нашу страну от нападок врагов православной веры, и что бы наша страна во всех смыслах называлась Святой Русью.  И в наших сердцах, и в нашем образе жизни Святая Русь да воскреснет и пребывает во веки веков как страна, удерживающая от наступления апокалипсиса. Ибо на Святой Руси множество обителей и храмов, в которых молятся православные христиане с покаянием и надеждой взирая на Господа. Мы веруем, что ради молитвенного предстательства Божией Матери Господь дарует помощь нашему русскому воинству в победе на видимыми и невидимыми врагами и наша страна  вновь обретет величие и славу и мир Божий. Пусть этот мир Божий всегда пребывает в наших сердцах. И пребывая в мире, мы сможем пройти тот тернистый путь по которому Господь судил идти каждому ко спасению вечной души.

Призываю на всех вас, дорогие братья и сестры, Божие благословение. Ради молитв Пречистой Божией Матери, святого апостола Онисима, память которого мы сегодня празднуем и всех святых Господь да помилует и спасет нас и благословит продолжать свой жизненный путь ко спасению.

С праздником!»

В завершение богослужения Владыку поздравили: глава Городского округа «Город Волжск» Шагвалеев Рафис Минзагитович; руководитель отдела образования администрации ГО «Город Волжск» Низамутдинова Татьяна Петровна; представители городской и районной администрации, представители духовенства Волжской епархии и прихожане.