Епископ Феофан посетил музыкально-литературный вечер в Волжске

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 18 февраля посетил литературно-музыкальный вечер, посвященный 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие было организовано творческим коллективом прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (настоятель – протоиерей Александр Михайлов) в день престольного праздника  нижнего его предала - храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Концертная программа проходила в Пушкинском зале Скорбященского храма.

После завершения концерта владыка Феофан поблагодарил настоятеля храма отца Александра за приглашение и организацию праздника и  обратился к присутствующим с архипастырским словом:

« Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с престольным праздником храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Мы помним из истории этого образа, когда один крестьянин Калужской губернии Федот Обухов молитвами Пречистой Божией Матери был чудесным образом спасен от жизненной ситуации, в которой он был близок к смерти. В день Крещения Господня он возвращался домой . Была сильная метель и лошади отказались дальше идти. Федот, находясь в санях, понимая, что погибает, всем сердцем обратился к Пречистой Божией Матери о помощи. Он дал обет о том, что если будет спасен, то постарается заказать для приходского храма икону Божией Матери «Взыскание погибших». И через несколько мгновений Федот оказался в своем селе, где его спасли хозяева дома, около которого он был найден. И после того, как крестьянин чудесным образом  был исхищен из рук смерти, он заказал образ, основанием которого стала чудотворная икона «Взыскание погибших», находившаяся в Орловской губернии. Впоследствии были сделаны несколько списков с этой иконы. В настоящее время примерно известны три старинные иконы именуемые «Взыскание погибших». И  мы всегда с любовью притекаем к любой иконе, на которой изображена Пречистая Божия Матерь, ибо мы все, Господом нашим Иисусом Христом поручены Пречистой Матери в духовные чада. И Она, как Заступница Усердная рода христианского, непрестанно молится у Престола Божия, ходатайствуя о всем человеческом роде, чтобы каждый человек веруя в Сына Божия, не погиб, но имел жизнь вечную. Многие люди, притекая к этому Образу, получали исполнение своих прошений и уходили утешенные, имея внутри своего сердца надежду на милость Божию.

Сегодня, вновь и вновь, празднуя этот образ Пречистой Богородицы, мы имеем в сердце надежду, что молитвенным предстательством Пречистой Божией Матери Господь не оставит наше Отечество, покроет от всякого зла, избавит от той напасти, которая идет от врага человеческого рода против Святой Руси. И воины, которые сейчас защищают Россию, одновременно являются защитниками Святой Православной Церкви и веры православной. И те, кто из них погибает на поле брани, тот отдает свою жизнь за ближних, исполняя высшую заповедь о любви – «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя».

Мы  молимся о воинах, чтобы Пречистая Божия Матерь Покрыла их на поле брани и чтобы нынешняя военная операция завершилась однозначной победой России над всемирным злом. Мы помним, сколько было напастей на нашу страну: и в лице Наполеона, Гитлера, и революция 1917 года старалась сереть из сердец людей веру Христову. Но, где сейчас эти покусители на нашу святую веру? Уже и след их простыл и память о них исчезла… А вера, Святая православная была утверждена Богом. Мы знаем слова Спасителя : «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Сегодня, празднуя память образа Пречистой Божией Матери «Взыскание погибших», мы, как и все люди, притекающие к этой иконе, имеем в сердце надежду , что ради святых молитв Пречистой Божией Матери, Господь помилует нашу страну; и нам с вами дарует победу над внутренним злом, над страстями, а воинству нашему поможет защитить наше Отечество и освободить весь мир от вражеских оков.

Храни всех нас Господь по молитвам Пречистой Божией Матери. С Праздником!"