Богослужения епископа Феофана в Неделю 37-ю по Пятидесятнице

В Неделю 37-ю по Пятидесятнице 18 февраля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне, 17 февраля – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

По окончании Литургии духовенство совершило славление перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших».

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к присутствующим со словами проповеди:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сердечно поздравляю вас с продолжающимся праздником Сретения Господня, с наступившим Воскресным днем и особо почитаемым на Руси образом Божией Матери, именуемым «Взыскание погибших».

Русский народ, зная любовь к человеческому роду Пречистой Божией Матери силой Её молитв, присвоил, в связи со многими чудесами, явленными от иконы Божией Матери, название этому образу – «Взыскание погибших». Ибо замечено было, что по молитвам перед этой иконой многие люди обретают для себя помощь в деле спасения, как земного , так и спасения для вечной жизни души человеческой. Многие люди почувствовали себя чудесным образом исхищенными из рук смерти, болезни и каких- то бедствий на земле.

В середине 17-го столетия один крестьянин, Федот Обухов, в селе Бор Калужской губернии, на Крещение Господне возвращался в санях в свое село, но началась сильная метель и лошади остановились. Федот, замерзая, осознавал, что помощи, кроме как от Господа Бога он не получит и  понимая смертельную опасность, стал обращаться в молитве к Пречистой Божией Матери. Он дал обещание сделать для своей приходской церкви икону Божией Матери «Взыскание погибших». И тут же, через несколько мгновений, он оказался в своем селе. Хозяин дома, около которого чудесным образом оказалась упряжка Федота, услышал слова: «Возьмите». Он вышел на улицу и увидел в темноте стоящих лошадей и в санях, лежащего крестьянина. Федот был согрет и накормлен. Придя в себя, Федот решил исполнить свое обещание Божией Матери о написании Её образа «Взыскание погибших». За образец новой иконы была взята икона, которая уже почиталась в Орловской губернии. Икона была написана. На сегодняшний день существует три старинных иконы, которые особенно прославились чудотворениями: в 1770 году люди Харьковской губернии по молитвам Божией Матери были избавлены от холеры. И во многих других областях России по молитвам богомольцев, которые притекали с разными нуждами к иконе Божией Матери «Взыскание погибших», получали для себя надежду на изменение их жизни в лучшую сторону. И их жизнь преображалась по молитвам Царицы Небесной.

Мы с вами сегодня, пришедшее в храм, также имеем надежду, что почитая икону Божией Матери «Взыскание погибших», и многие другие Её образы, мы почитаем Царицу Небесную, которой Сам Сын Божий вручил все человечество, когда совершал Свой  подвиг страданий на Кресте. Он вручил Своей Пречистой Матери все человечество в лице Своего ученика, апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Обратившись с Креста к Своей Пречистой Матери, Господь наш Иисус Христос указывая на Иоанна Богослова, говорил Ей: «Жено, се чадо Твое», и обернувшись к Иоанну Богослову говорил: «Чадо, Се Матерь твоя». И вот мы с вами, дорогие братья и сестры, как и все человечество, в лице Иоанна Богослова, вручены духовному попечению Пречистой Божией Матери.

И сегодня, вспоминая множество чудес явленных Богом через икону Божией Матери «Взыскание погибших», мы благодарим Господа за Его милость человеческому роду в том, что ради молитв Его Пречистой Матери мы имеем надежду на то, что люди в скорбях, и даже на грани гибели, взыскиваются Божией Матерью, и Её святыми молитвами избавляются от явной погибели как телесной так и душевной.   Многие люди, проживая на земле свой ограниченный век,  не  знают, для чего они появились на свет и какова цель их жизни. И только в православной вере Господь открывает истинный смысл жизни  человека и его назначение для вечности.

Сегодня мы благодарим Бога и надеемся, что по молитвам Заступницы Усердной рода христианского и в нашей жизни совершились множества чудес, и далее будут совершаться чудеса духовного преображения и избавление от многих бед и скорбей.

Будем в молитве призывать Царицу Небесную, чтобы Она сохранила нашу Святую Русь, наше воинство и народ, храмы и монастыри, и чтобы во всем мире люди познали Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа и пошли путем православной веры ко спасению вечной души.

Мир Божий да пребывает в ваших добрых сердцах, а жизненный путь ваш, дорогие братья и сестры, совершается под Покровом Пречистой Божией Матери. Всех, кто причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин».