Епископ Феофана встретился со студентами Волжского филиала ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский медколледж"

13 февраля в конференц-зале нового корпуса роддома  состоялась встреча епископа Волжского и Сернурского Феофана со студентами и преподавателями Волжского медколледжа.

На встрече также присутствовали  директор медколледжа Сарвиро Л.П., иермонах Авель (Крашенинников), сотрудник ОРОиК Реймер О.Б.

Открывая встречу, владыка Феофан поздравил присутствующих с праздником трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые своей жизнью многих обратили ко Христу.

Затем Владыка обратился к студентам с проповедью о необходимости жить, основываясь на православной вере.

Он начал с вопросов, которые волнуют каждого человека: что такое счастье и как быть счастливым?

Далее он рассказал о грехопадении наших прародителей, о том, как они были выведены Богом из ра, и только после этого в их душах произошло раскаяние. Изменились не только Адам и Ева, но и вся природа – стала тленной, в нее вошли болезни и скорби.

Особо Владыка остановился на будущей профессии студентов и поблагодарил их за жертвенное служение, которое предстоит им нести, и отметил, что у Бога две руки: священник, врачующий душу, и врач, который исцеляет тело. Он обратился к словам преподобного Серафима Саровского, который говорил о том, что люди должны пользоваться трудом врачей, ибо это дал сам Господь. Владыка Феофан Рассказал собравшимся об особом образе врачебного служения — через принятие христианской веры и сверхъестественного дара излечения больных по силе благодати Божией, которые проявлялись у святых, называемых целителями и чудотворцами, среди которых немало было врачей по образованию, это мученики Косьма и Дамиан, великомученик Пантелеимон, святитель Лука Крымский. Они являли миру высоту профессионального, медицинского служения и духовной чистоты и святости, к чему должен стремиться и каждый из будущих медиков.

Архиерей аргументировано призвал учащихся активно и настойчиво овладевать профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для успешного оказания помощи пациентам.

В заключение владыка Феофан пожелал студентам, будущим медикам, чтобы они всегда призывали Бога и Святых угодников Божиих в деле врачевания людей, а святые врачи были бы всегда их небесными покровителями.

Владыка преподнес в дар педагогам медицинского колледжа книги о жизни  и подвиге Великой княгини Елизаветы Федоровны, чей подвижнический путь связан с делами милосердия и врачевания.

По окончании встречи делегация Волжской епархии и руководство колледжа договорились о проведении цикла встреч со студентами  на духовные и нравственные темы.

Волжская епархия благодарит Волжскую ЦГБ в лице главного врача Фризина Д.В., а также заведующей родильным отделением Черепановой Н.А. за возможность организации данной встречи.