Богослужения епископа Феофана в Неделю 2-ю Великого поста

В Неделю второю Великого поста, святителя Григория Паламы, 31 марта, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – Всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнили: на всенощном бдении – певчие архиерейского хора ( регент Любовь Михеева). На Божественной литургии - народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим со словами проповеди:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь празднует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Будущий святитель родился в 1296 году в Малой Азии, но из-за нашествия турок семья переехала в Константинополь, где под покровительством императора Андроника II Палеолога, проходило детство Григория. Отец Григория занял высокую должность при дворе, но вскоре отошел ко Господу, и Андроник сам принял участие в воспитании осиротевшего мальчика. Мальчик обладал прекрасными способностями и император хотел, чтобы юноша стал государственным деятелем. Но промысел Божий избрал Григория на святительское служение. Достигнув двадцатилетнего возраста, юноша тайно покинул Константинополь и  ушел на Святую Гору Афон. Там, под руководством преподобного Никодима Ватопедского он начал путь подвижничества и принял монашеский постриг. После смерти этого старца Григорий переходил как духовное чадо к другим старцам, которые научали его внутренней сосредоточенной молитве. Со временем будущий святитель составил труды, в которых он говорил о Нетварном Фаворском Свете. Этот Божественный Фаворский Свет мы видим на иконе Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Этот Свет для земных людей иконописцем изображен видимым образом. Но на самом деле, святые апостолы-ученики, сопровождавшие Господа Иисуса Христа на горе Фавор, были  удостоены Богом увидеть Нетварный Свет, в котором будут осееваться святые Божии. На иконе этот Фаворский Свет иконописцы изображают видимым образом для того, чтобы мы хотя бы примерно могли представить то, как праведники просияют в Царстве Отца Небесного- подобно солнцу. Ученики – апостолы на Фаворе увидели, как лицо Господа Иисуса Христа просияло как солнце, а одежды Его сделались белыми как снег. Это видение Нетварного Света было дано ученикам Господа при их земной жизни. И сподобились они это узреть не столько телесным зрением, но и духовным. Они душой узрели Нетварный Свет Спасителя. Учение было написано святителем Григорием, поддержано отцами Святой Горы Афон, принято Православной Церковью. Но находились люди, которые не понимали этого учения и пытались его опровергнуь. Но эти люди было осуждены Церковью как еретики.

Святитель Григорий много послужил Церкви Божией. И незадолго до своего перехода в вечную жизнь, он приехал в город Салоники в Греции. За несколько дней до кончины, ему в ведении предстал святитель Иоанн Златоуст со словами: «В горняя! В горняя!» Он предсказал святителю Григорию скорое отшествие в горний мир, призывая его от земных трудов упокоиться со всеми святыми.

Сегодня, празднуя память этого великого святителя, понимаем, насколько глубоко было открыто ему, многим старцам Афона, а теперь через них и нам, что Господь, когда преобразился перед учениками, говорил не о тварном земном свете, а о благодати Святого Духа, которая незримо касается нашего сердца, когда мы искренне раскаиваемся в своих грехах, когда сотворяем милостыню для ближнего, когда пытаемся пойти путем добродетелей и особенно внимательно относимся к своей молитве. Чем больше человек упражняется в сердечной молитве, тем ближе он становится к такому состоянию, когда может душой своей узреть и Нетварный Свет.  Постараемся, дорогие братья и сестры, насколько возможно сосредоточенно блюсти свою духовную жизнь, быть внимательны к своему сердцу – какие туда приходят помыслы, и какие плоды могут они принести для души.

Верим, что молитвами святителя Григория  Фессалоникийского Господь каждому из нас дарует Свою помощь и оградит нас от вражеских искушений. Постараемся быть внимательными в молитве и понимать, что молитва наша может быть услышана Богом, если мы будем прощать своих ближних, если в нашей молитве будет покаяние в сердце.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Воскресным днем, с памятью святителя Григория Фессалоникийского. Желаю, чтобы все мы сохранялись Божией благодатью в мирном устроении души. Храни вас Господь на многая и благая лета».