Епископ Феофан совершил отпевание новопреставленной матушки Нины Михайловой

Епископ Феофан совершил отпевание матушки Нины Михайловой

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 27 марта, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска, совершил отпевание новопреставленной матушки Нины Михайловой, супруги митрофорного протоиерея Александра Михайлова, настоятеля этого храма.

Владыке сослужили священнослужители Волжской и Йошкар-Олинской епархий. Проститься с новопреставленной матушкой Ниной прибыли члены семьи, многочисленные друзья и прихожане Скорбященского храма, а также  верующие из  других приходов и городов. С СВО успел приехать проститься с мамой приемный сын Алексей.

Из архипастырского надгробного слова епископа Феофана:

«На второй седмице Великого поста, Господь призвал в Небесные обители труженицу на Ниве Христовой рабу Свою Нину, матушку нашего дорогого отца Александра, которая всю свою жизнь посвятила служению Богу и помогала настоятелю этого храма в его праведных трудах, в воспитании детей.

После грехопадения наших прародителей  первых людей Адама и Евы, природа всего человечества, к сожалению, стала смертной. Но в каком бы возрасте человек не перешел в вечную жизнь, для Бога важно, чтобы чадо Его, перешагнуло рубеж земной жизни, в духовном смысле, готовой воспринять вечное блаженство в Царствии Небесном. Ибо изначально наш Небесный Отец сотворил каждого человека, чтобы поделиться с ним вечным блаженством.

Человек походит свой тернистый временный земной путь, но по милости Божией, каждый из нас надеется достичь вечной блаженной жизни со Иисусом Христом Господом нашем.

Сегодня , все мы с любовью пришли, чтобы вознести сердечную молитву об упокоении души новопреставленной матушки Нины, чтобы её жизненный подвиг,  молитвы и добродетели, украсившие её душу принесли пользу в вечной жизни. Мы с любовью молимся о прощении и оставлении последних её согрешений и о даровании от Бога великой милости и вечной блаженной жизни со всеми святыми, от века угодившими Богу. Мы верим, что человек, соприкоснувшийся с Божьей благодатью в ином мире, от полученной от Бога радости, не помнит той скорби, которую перенес в земной жизни. И сегодня мы расстаемся с матушкой Ниной только на время нашей оставшейся земной жизни. В Вечности мы надеемся встретить её там, где нет смерти, нет болезни, нет скорби и воздыхания, но блаженная жизнь со Иисусом Христом Господом нашим.

Молимся об упокоении души матушки и благодарим Бога, что он неисповедимым помыслом призвал её в нужное время. Надеемся, что по молитвам Земной Церкви, по милости Божией душа её во благих водвориться и она вечно будет блаженствовать со всеми святыми, молясь взаимно о нашем спасении…»

Протоиерей Андрей Романов, настоятель храма пророка Божия Илии с. Килимары Йошкар-Олинской епархии зачитал надгробное слово от протоиерея Артемия Владимирова, духовника Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Похоронили матушку Нину за алтарём храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где она несла свои труды на Ниве Христовой с основания возведения храма. Вечная память!

Протоиерей Александр Леонидович и Нина Изноновна Михайловы состоят в браке 33 года. В их семье восемь детей: шесть дочерей, два сына, в том числе приемный сын Алексей, участник СВО и шесть внуков. Сын Герман заканчивает Казанскую духовную семинарию, рукоположен в сан диакона, приемный сын Алексей – воин-контрактник, участник СВО.

На протяжении долгих лет семья Михайловых пользуется заслуженным уважением у жителей города, будучи образцом крепких семейных отношений, в которых царят любовь, взаимопомощь и жертвенная самоотдача.

В 2015 году семья удостоена ордена «Родительская слава», который является высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.