Епископ Феофан принял участие в открытии Недели православной книги

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 14 марта принял участие в открытии Недели православной книги . Мероприятие проходило в Центральной библиотеке г. Волжска. На открытии также присутствовали священнослужители Волжской епархии :  ответственный за книгораспространение иерей Алексей Скрябин, иерей Андрей Легостаев, а также представители сферы культуры: ведущий специалист отдела культуры администрации ГО «Город Волжск» С.И.Ащеулова, библиотекари школ, заведующие библиотеками Волжской библиотечной системы, преподаватели и учащиеся учебных заведений, сотрудники отделов Волжской епархии.

Из приветственного слова епископа Феофана:

«…Духовное просвещение на Руси началось с печатания православных книг. Уже более 1000 лет Святую Русь просвещает чтение Святого Евангелия.  Преподобный Иоанн Лествичник говорит нам о том, что в Священном Писании Дух Святой действует и собирает наш разум. Плоды Духа Святого-это и само Священное Писание и дар толкования Писания. Святоотеческое толкование  для нас является основанием правильного понимания текстов Священного Писания: Ветхозаветного - до Рождества Христова или Новозаветного- после Рождества Христова. Священное Писание – Слово самого Бога, в вышей степени святости. И читая его, мы понимаем насколько оно одухотворяет нашу душу, возвышает нас, отрывает от страстей и помогает нашему уму быть целомудренным. Но и другие книги – исторические, культурные, художественные, также могут считаться душеполезными, если автор закладывает в них основу православного взгляда на жизнь.

Раньше на Руси воспитывали детей на чтении житии святых. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Чаще читайте жития святых, ибо их чтение возжигает в нашем сердце огонь духовный». Когда мы читаем жития святых, мы чувствуем, что участвуем в том процессе, который пережил этот святой на земле. Мы понимаем, что он один из таких  же людей как мы, но который уже прошел этот земной тернистый путь и с Божией помощью достиг вечного блаженства в Царстве Небесном, т.е. достиг вечного счастья с Богом. Все мы стремимся к тому, чтобы быть счастливыми. И мы должны давать себе отчет в том, что источником жизни, любви, всех благ, и в общем человеческого счастья является Бог. Поэтому нужно идти к Богу, как к источнику счастья и тогда Господь навстречу нам сделает множество шагов, лишь бы наша воля не была противна воле Божией…»

Владыка также рассказал о подготовке к Великому посту и дал духовные наставления на предстоящий пост.

Были заслушаны доклады на темы: «Семья-малая церковь» - докладчик иерей Андрей Легостаев; «Православная семья прошлых веков. Традиции воспитания» - докладчик заведующая отделом обслуживания И.И.Козлова; «Сила семьи: взгляд психолога»- докладчик специалист центра психолого-медико-социального  сопровождения «Лабиринт» Е.И. Галимова.

О значении праздника Дня православной книги рассказала ведущая мероприятия. Елена Алексеевна Тупинова исполнила песню  о семье. Сотрудники центральной библиотеки подготовили и провели для аудитории познавательную викторину.

В завершение встречи владыка Феофан преподнес в дар минибиблиотеку с книгами духовного содержания.