В Волжске прошел концерт камерной музыки

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана 4 марта в Волжске прошел вечер камерной музыки с участием московских музыкантов – виртуозов:  заслуженной артистки Московской области, солистки Московской областной филармонии Светланы Нор (скрипка), заслуженного артиста Московской области, солиста Московской областной филармонии  Владимира Нор (виолончель), лауреата международных конкурсов, профессора ГМПИ им. Ипполитова-Иванова Рубена Мурадяна (фортепиано).

Концерт организован отделом православной культуры Волжской епархии (руководитель протоиерей Александр Михайлов). Мероприятие проходило в концертном зале при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Концертная программа  посвящена двум юбилейным датам : 225 лет со дня рождения  поэта А.С.Пушкина и 220 лет со дня рождения композитора и основоположника русской национальной оперы М.И.Глинки.

На мероприятии присутствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан, духовенство Волжской епархии и многочисленные зрители - истинные ценители классической музыки.

Во все времена классическая музыка отказывает положительное влияние на эмоциональное состояние личности, невозможно оценить её вклад в духовно-нравственное развитие человека. А камерная музыка особенно глубоко проникает во внутренний мир человека, дает ощущение его индивидуальности и неповторимости, чувство душевного тепла, отстраненности от всей мирской суеты. Это большой интеллектуальный труд, не только исполнителей, но и слушателей. Для того чтобы эту музыку воспринимать не только на уровне эмоций, нужно иметь высокий уровень развития личной культуры.

В атмосфере вдохновения и зрительской любви к музыкантам  прошел творческий вечер. Светлана и Владимир Нор вот уже 17 лет посещают Волжск с концертными программами, находясь в тесной дружбе с семьей отца Александра Михайлова. И 2024 год – год Семьи, также не стал исключением для творческого визита известных музыкантов. Кстати, боголюбивая семья четы Нор весьма многочисленна – 8 детей и 6 внуков. В семье отца Александра Михайлова и матушки Нины также 8 детей и 6 внуков.

В концертной программе прозвучали произведения Людвига ван Бетховина: соната №6 ля мажор для скрипки и фортепиано, соч.30N1; соната №5 для виолончели и фортепиано ре мажор, соч.102 N2; романс №2 для скрипки с оркестром фа мажор, соч.50 (переложение для скрипки и фортепиано); трио №5 ре мажор, соч.70 N1 для фортепиано, скрипки и виолончели.

Концерт прошел с огромным успехом. Слушатели благодарили музыкантов продолжительными овациями и возгласами «Браво».