Волжскую епархию посетил известный московский проповедник протоиерей Артемий Владимиров

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана, 22 апреля в Волжскую епархию прибыл с духовной миссией известный московский проповедник, педагог, писатель протоиерей Артемий Владимиров.

Отец Владимир вот уже много лет посещает Волжск,  находясь в дружеском общении с настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиереем Александром Михайловым.

Первую беседу батюшка Артемий провел со старшеклассниками средней школы № 9 им. А.С.Пушкина г. Волжска. На встрече присутствовал владыка Феофан. Тема беседы: « А.С .Пушкин и Н. Н.Гончарова».  В начале встречи учащиеся представили вниманию литературную страничку, прочитав  стихи А.С. Пушкина.  Далее отец Артемий перенес слушателей в 19 век , раскрыв  нравственной красоту, духовной воспитание и обаятельные свойства кроткого характера Натальи Гончаровой, призвав молодое поколение следовать этим качествам. « Девичья честь, чистота, нетронутость, незлобие  были и остаются, по сути, главными внутренними требованиями совести»,- резюмировал батюшка Артемий.

В завершение владыка Феофан поблагодарил дорогого гостя за возможность  посещения Волжской земли, за доброе слово проповеди, в надежде, что оно дошло до глубины сердец слушателей, чтобы в дальнейшем преобразить  свою жизнь  в лучшую сторону.

Вторая встреча состоялась в средней школе №5 с директорами школ, заведующими детских дошкольных учреждений, педагогами по направлению духовно-нравственного воспитания. Здесь была представлена тема: « Об источнике вдохновения для педагогической деятельности и творчества».  Общение прошло в доброй душевной обстановке, со свойственным батюшке Артемию юмором, и в тоже время с духовной глубиной  и высоким поэтическим слогом.

Отец Артемий познакомил слушателей с содержанием написанных им книг, проведя педагогические параллели со  своими творческими замыслами.

По окончании  встречи руководитель отдела образования Городского округа «Город Волжск» Татьяна Петровна Низамутдинова вручила батюшке Благодарственное письмо за многолетнее плодотворное сотрудничество и усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения, а отец  Артемий подарил педагогам  свои книги с личным автографом.