Епископ Феофан совершил Литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), 20 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Михайлов, клирик храма иерей Виталий Ульянов, клирики Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнили певчие храма под руководством Ирины Канашиной

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь особенно восхваляет Пречистую Божию Матерь. И мы, собрались в храме, посвященном  Её имени, чтобы вместе вознести похвалу Пресвятой Богородице.

В сегодняшнем Евангелии мы слышим, как Господь наш Иисус Христос вопрошает Своих учеников – за кого принимают Его человецы? И получает ответ, что некоторые думаю, что Он пророк, другие- что чудотворец, и лишь апостолы чувствуют, что это не просто человек, а Сын Божий. Господь , не желая, чтобы ученики Христовы впали в заблуждение, подобно тем людям, которые во Христе видели простого человека с земными целями,  запрещает ученикам говорит о Себе кому-либо.  Слушая это Евангелие, понимаем, что во время Великого поста мы должны душей своей почувствовать, что Христос есть Истинный Бог, Сын Божий. Это познание в нашей душе сотворяет Сам Бог и помогает в этом  познании Пречистая Божия Матерь. Пресвятая Богородице говорит о Себе: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди». Воистину так и происходит – весь человеческий род, почитая Сына Божия, почитает и Его Пречистую Матерь. Ибо где прославляется Пречистая Богородица, там и прославляется Её Божественный Сын.

Сегодня, вновь и вновь мы приклоняем колено своего сердца пред образом Пречистой Богородицы. Мы осознаем, что без молитв Заступницы Усердной рода христианского, весь мир уже давно погиб бы. Преподобный Силуан Афонский говорит о себе : «Без Пречистой Божией Матери я давно погиб бы во грехах своих».

Дорогие братья и сестры, желаю всем вам всегда в сердце своем помнить о Пречистой Божией Матери, призывать Её в молитве и шествовать по жизненному пути под Её Покровом. С Праздником!»

В завершение богослужения епископ Феофан совершил литию у могилы матушки Нины Михайловой, почившей 25 марта 2024 года.