Волжскую епархию с просветительской миссией посетил игумен Лука (Степанов)

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофна в понедельник 15 апреля Волжская епархия встретила рязанского гостя, игумена Русской Православной Церкви Луку (Степанова), настоятеля Спасо-Преображенского мужского монастыря. Отец Лука -кандидата исторических наук, заведующего кафедрой теологии РГУ, православный писатель и публицист, автор и ведущий телевизионного проекта «Душевная вечеря» на рязанском телевидении и на телеканале «Союз»,а также активный участник Всероссийского интернет-проекта «Батюшка онлайн».

В этот день отец Лука посетил два учебных заведения: Волжский филиал Поволжского государственного технологического университета и Волжский индустриально-технологический техникум, а также встретился с работниками культуры г.Волжска.

В дружеской беседе со студентами  отец Лука затронул темы нравственности и целомудрия, выбора спутника жизни и семейного счастья, о совести - как нравственном мериле человека и много другое. Ребята активно участвовали в поэтическом диалоге на тему «духовность в русской классической литературе», где величайшие классический произведения зиждутся на христианской нравственности о чем свидетельствуют многие произведения А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, А.Н.Островского.

С работниками культуры отец Лука провел дискурс на многие темы, касающиеся религиозного образования и православной культуры. Батюшка обратился к истории Русской Православной Церкви в период с 18 века до настоящего времени, обозначил вехи развития, тяжелые времена гонений, изоляции и возрождения.

Не обошлось и без высокой поэзии. По просьбе слушателей, отец Лука прочитал стихи Бориса Пастернака, чем вызвал неподдельный восторг . Слова благодарности и признательности за такую интереснейшую встречу выразили лектору все присутствующие в зале.

В завершение встречи игумен Лука подарил всем собравшимся иконы на молитвенную память.