Епископ Феофан совершил Литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, в Неделю Крестопоклонную, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, иеромонах Авель(Крашенинников), диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Богослужебные песнопения исполнил народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии, епископ Феофан обратился к многочисленным верующим, пришедшим в этот праздничный день в собор, с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня  воскресный день и мы пришли поклониться Честному и Животворящему Кресту. Сегодня мы празднуем праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, а также память святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси исповедника.

Посреди поста, Святая Церковь, как чадолюбивая мати, совершает изнесение Креста Господня из алтаря на средину храма для того, чтобы люди, которые совершают подвиг Великого поста, могли вспомнить о том, какие страдания понес за нас Господь наш Иисус Христос. И люди, целуя Крест, с надеждой устремляют свой взор ко Господу и испрашивают у Господа сил, для несения собственного жизненного креста. Наша жизнь состоит из болезней, скорбей, искушений. Господь дарует нам и радость, и утешение и исцеление от болезней. Все попеременно случается в нашей жизни:  радость  и скорбь. Но мы помним слова из Евангелия: «Многими скорбями надлежит войти в Царствие Небесное».

Сегодня мы празднуем такое событие из жизни Пречистой Божией Матери, как Благовещение. Архангел Гавриил явился к богоотроковице Пречистой Деве Марии, чтобы возвестить  благую и радостную весть о том, что Господь избрал её на особенное служение человечеству – через нее на земле воплотиться Сын Божий, Сам Бог примет человеческую природу, чтобы впоследствии добровольно пострадать за нас на Кресте. Пречистая Дева в своем сердце мечтали стать лишь служанкой у такой Девы, от которой произойдет Спаситель мира, и думала об этом. Но Господь, видя смирение её сердца, кротость, сподобил именно её быть матерью Господа нашего Иисуса Христа. Пречистая Дева сначала смутилась словам Архангела, когда услышала, что от неё родиться Спаситель мира, отвечая ему, что « мужа не знает». Но Архангел Гавриил сказал ей: «Дух Святый найдет на тя и сила Вышнего осенит  тя». Он говорил о том, что рождество Христово будет не обычным человеческим образом, а сверхъестественным чудесным рождеством Богочеловека. Пречистая Дева отвечала: « Се раба Господня, да будет мне по слову твоему». В этом ответе прозвучало великое смирение и покорность воле Божией. Пречистая Богородица с радостью в сердце приняла слова Архангела и ожидала их исполнение в своей жизни.  В ней сочеталась удивительным образом и девственная чистота и материнство одновременно, ибо Бог, сверхъестественным образом воплотившись от Девы Марии, не нарушил её девства. Одновременно сохраняя её девственную чистоту, даровал ей  добродетель материнства. Мы с любовью припадаем перед каждым образом Пречистой Божией Матери и просим Её, как Заступницу Усердную рода христианского, об избавлении от бед, болезней, скорбей. Просим, чтобы Господь даровал каждому из нас Свою милость, прощение и укрепление на духовном пути нашей жизни.

Сегодня, вспоминая удивительное событие – Благовещение, обращаемся всем сердцем к Пречистой Божией Матери и надеемся, что ради её молитв Господь помилует, сохранит нашу Святую Русь, поможет нам одолеть врагов видимых и невидимых и с победой завершить все военные действия, которые призваны освободить мирное население Украины. И не только на  Украине. Верится, что по всему миру произойдет доброе изменение в сердцах человеческих. Ибо Русь всегда была Святой и называлась так потому, что люди здесь жили со страхом Божиим, веровали в единого истинного Бога Иисуса Христа Сына Божия, прославляли Его в Пресвятой Троице. Святая Русь для всего мира является удерживающей страной от наступления апокалипсиса. И сегодня, обращаясь ко Господу и Его Пречистой Матери, имеем надежду, что мы будем жить в мире и благоденствии, прославляя Бога в трех лицах: Отца и Сына и Святого Духа. Прославляя Его не только устами, но и своим образом жизни. Постараемся быть достойными приемниками святых апостолов, тех, кто при жизни Спасителя беседовал с Ним, последовал за Ним и нес проповедь Святого Евангелия. Слово «благовещение» по-гречески «евангелие; благая весть». Самая важная книга Нового Завета так и называется – Евангелие.

Сегодня также празднуется память святителя Тихона, патриарха Московского и вся Руси исповедника, который в 1917 году, в Храме Христа Спасителя, после двухсотлетнего отсутствия патриарха в Русской Православной Церкви, был избран на патриарший престол. Его жизнь проходила во многих и многих скорбях, ибо безбожная власть, которая не желала видеть  Церковь, как обличителя всех её деяний, заключила в тюрьму святителя, где он был мучен и предал свою святую душу в руцы Божии. Он много трудился для благо Святой Православной Церкви, и Господь увенчал его венцом исповедника. Не случайно его память празднуется в Благовещение. Мы с любовью вспоминаем житие святителя Тихона и надеемся, что его предстательством наша стана обретет милость в очах Божиих, мир и благословение на свое шествие в мировом историческом пути. Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение.

С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!»