Богослужения епископа Феофана в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Сергий Першаков, иерей Алексей Пидвысоцский, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов, диакон Иоаким Иванов. Песнопения исполнили  певчие под управлением Елены Васильевой.

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Церковь Святая празднует великое торжество – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, которое пришлось на то время, когда по мнению многих людей, живших тогда, наступила такая безнравственность в человеческом роде, что люди считали, что Бог должен сойти на землю и вмешаться, чтобы духовная деградация людей не продолжалась дальше.

Пречистая Дева Мария родилась на границе Ветхого и Нового Завета от благочестивых родителей, святых праведных Иоакима и Анны. Святой Иоаким происходил из рода пророка и царя Давида, а святая праведная Анна из рода первосвященника Аарона. На месте рождения Пречистой Девы Марии в городе Назарете сейчас есть храм, где бьёт источник. Многие паломники, приезжая на Святую Землю, приходят туда, чтобы поклониться Пресвятой Богородице, почерпнуть воды из этого источника, получить исцеление от своих недугов душевных и телесных, испросить у Бога, ради ходатайства Пречистой Божией Матери, милости, исправления жизни, избавления от бед и скорей, исцеления от болезней.

Все мы, не только те, кто посетил Святую Землю, но и приходящие в этот святой храм, призывающие Пречистую Божию Матерь, Ходатаицу и Предстательницу за весь человеческий род, надеемся получить от Бога милость по молитвам Божией Матери, ибо Господь, совершая подвиг нашего спасения, в последние минуты Своей жизни на Кресте, обращаясь к апостолу Иоанну Богослову указывая на Свою Пречистую Матерь, сказал ему: «Чадо, се Мати твоя». А Пресвятой Богородице Он указал на апостола Иоанна Богослова со словами: «Жено, се чадо Твое». Таким образом Господь в лице апостола Иоанна Богослова вручил всё человечество духовному попечению Своей Пречистой Матери.

Как мы знаем из Святого Евангелия, праведные Иоаким и Анна жили воистину богобоязненной жизнью, но промыслом Божиим рождение благословенной дочери было отложено до их глубокой старости. Видимо, Господь хотел увенчать этих супругов за их праведности особенным венцом терпения напрасных укорений, ибо в то время в еврейском народе считалось, что если в семье у супругов нет детей, значит это наказание Божие за какие-то тайные грехи. Но святые праведные Иоаким и Анна действительно жили свято, и в них не было причины для того, чтобы жить бездетно. Однако представители еврейского народа того времени считали, что они в чём-то виноваты перед Богом, и постоянно поносили их за безчадство. Это неправедное поношение святые Иоаким и Анна постоянно претерпевали, но за всё благодарили Бога.

Однажды Иоаким по традиции, как все другие люди, хотел принести жертву Богу в храме Соломоновом, но первосвященник не принял его, сказав, что он не достоин, ибо безчаден. Святой Иоаким ушёл в пустыню и там со слезами обращался к Богу с молитвой, чтобы Господь даровал им с супругой чадо. Также молилась об этом и Анна. Но Господь всё же послал им утешение…

Святой Архистратиг Божий Гавриил явился Иоакиму и Анне и сказал, что Господь знает их просьбу и дарует им благословенную Дочь, Которую они должны назвать Марией. От этой Дочери произойдет Спаситель мира. И это великое утешение было достойным для святых супругов по отношению к тому укорению, которому они подвергались в своей жизни, совершенно неправильно выслушивая обвинения своих современников. В радости они жили далее, ожидая рождения дочери.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем это великое событие, когда весь мир радуется рождению Той, от Которой должен впоследствии произойти Сам Господь наш Иисус Христос, родившись на земле чудесным образом, приняв на Себя человеческую природу, чтобы её пригвоздить ко Кресту, добровольно дав Себя распять, и пострадав даже до смерти, нас ради человек и нашего ради спасения.

Безмерно и необъяснимо человеколюбие Божие по отношению к нам! Не можем мы сознанием своим ограниченным постичь превозмогающую наше понимание любовь Божию. Как можно представить себе, что Бог Всеведущий, знающий о том, что люди, которых Он сотворил для жизни в раю, впоследствии свободно изберут грех. И нужно будет добровольно пострадать до смерти, смерти же крестной, для того, чтобы искупить весь человеческий род от греха, и даровать возможность людям вернуться в вечно блаженную жизнь!?

Господь заранее, ещё прежде сотворения человека, знал, что люди согрешат и нужно будет пожертвовать Собою на Кресте. И, зная об этом, Бог по Своей любви всё равно сотворил человека. Когда мы согрешаем, мы понимаем, что вновь и вновь наносим раны нашему Спасителю. Но святые Отцы говорят нам: «если упал, то есть впал в грех, не лежи в этой духовной грязи, но вставай из неё с покаянием и продолжай свой путь ко спасению. Итак, никто да не отчаивается, но, уповая на молитву и ходатайство Пречистой Божией Матери, каждый из нас надеется, что под молитвенным покровом Царицы Небесной, мы совершим свой тернистый путь ко спасению во всяком благочестия и чистоте, обретем у Бога милость, прощение и войдем в вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим великим праздником! Пусть радость этого  торжества будет в наших сердцах всю нашу жизнь!  Пусть Рождество Пречистой Девы Марии будет каждому из нас обетованием спасения для вечной блаженной жизни. С праздником всех!»