Божественную литургию в Мироносицком монастыре возглавили два архиерея

19 сентября, в день памяти священномучеников Марийских, соборную Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Архипастырям сослужило духовенство Йошкар-Олинской и Волжской епархий. Песнопения исполняли детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой и хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под руководством регента Анны Ярошевич.

В этот день также отмечается престольный праздник одного из приделов монастырского храма – освященного в честь Архистратига Божия Михаила (19 сентября Церковь вспоминает чудо Архистратига Михаила в Хонех) а накануне завершился крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери, святыня возвращена на место постоянного хранения – в монастырский храм. За богослужением пелись величания Пресвятой Богородице, Архангелу Михаилу и священномученикам Марийским.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодняшнее соборное служение, которое мы совершили, – видимое свидетельство того, что Пречистая Богоматерь всегда в Свой дом призывает верных чад Своих, а когда мы в неразумии своем оставляем его, то Она крестным шествием по нашему городу и округе всем возвещает о том, что Она наша – Небесная Матерь. И каждого, приглашая в святую обитель Свою, Она благословляет, утешает, и дает нам надежду, что под Ее благодатным покровом никакие испытания, ни скорби, ни болезни для нас не страшны. Ведь Она, руководствуя нашей с вами жизнью, указывает, как нам со смирением безропотно нести свой жизненный крест. Она первая прошла вместе с Господом по крестному Его пути, первая из земнородных воскресла с плотью для вечной жизни силою Сладчайшего Его Сына. Она стала для нас, любящих Ее, Матерью Всепетой, Заступницей Усердной и Ходатаицей у Престола Божия. Зная все скорби мира сего, Она познала и радость воскресения вместе с Господом и славой Божественной. И каждого из нас через свой путь заставляет – или вольно, или через скорби и болезни, – чтобы мы всегда обращались к Ней, получая утешение, чтобы своей добродетельной жизнью свидетельствовали, что воистину мы – дети Пречистой.

И эта святая обитель прошла вместе со всей Святой Русью по крестному пути – рождение, послереволюционное поругание, унижение и распятие, а в конце XX века вновь воскресла по молитвам Пречистой Богоматери и священномучеников нашей Марийской земли. Воскресла, чтобы еще раз свидетельствовать о том, что Пречистая Богоматерь всегда посреди нас, и мы не должны никогда забывать, что, прославляя Ее, мы с вами открываем сердце для милости Пречистой».

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана и всех собравшихся за радость совместной молитвы. Владыка Феофан в ответном слове выразил надежду, что «…в нынешнее непростое для Руси время по молитвам Пречистой Богородицы, заступничеством Архистратига Божия Михаила и ходатайством святых новомученников и исповедников Марийских мы обретем милость от Господа и будем продолжать свой жизненный путь – хотя и тернистый, но благодатный и спасительный, в конце которого надеемся обрести у Бога милость, прощение и вечную жизнь в Царстве Небесном».