Богослужения епископа Феофана в Неделю 15-ю по Пятидесятнице

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице , 17 сентября, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером 16 сентября – всенощное бдение  в Никольском кафедральном соборе  Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора.

По окончании Литургии духовенством было совершено славление  перед иконой благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, память которых празднуется в этот день.

В завершение богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Воскресный день, и в этот же день Святая Церковь празднует память образа Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Прообразом Пресвятой Богородицы, еще в Ветхом Завете, стала неопалимая купина – тот куст, который  боговидец пророк Моисей  видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Этот несгораемый куст, объятый пламенем, был пророческим предсказанием о Пречистой Божией Матери, от которой со временем произойдет Господь наш Иисус Христос, чудесным образом родиться на земле, приняв на себя человеческую природу. Что же означает это пророчество? Несгораемый куст знаменовал собой непорочное зачатие  Божией Матерью Богомладенца Иисуса Христа от Духа Святого. Став Матерью, Она оставалась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.

Со временем, благочестивые христиане, желая увековечить это ветхозаветное пророчество о Пречистой Божией Матери стали изображать иконы с таким же названием – «Неопалимая Купина».  Иногда на иконе изображался несгораемый куст, над которым возвышалась Пречистая Божия Матерь с Богомладенцем на руках. Но чаще всего , уже привычное для всех нас изображение – это Пречистая Богородицы с Богомладенцем в центре иконы на фоне двух прямоугольников, наложенных друг на друга. Один прямоугольник- красного цвета, в воспоминание о ярком пламени, которым был объят несгораемый куст, а второй прямоугольник – зеленый, в напоминание о зеленой листве этого куста. По углам иконы изображены символы евангелистов: Ангел, Телец, Лев и Орел. На иконе также изображены Архангелы. У Пречистой Божией Матери на руках изображена лествицы, которая опирается на Её плечо – это символично подсказывает нам, что Божия Матерь, Своими молитвами и ходатайством все человечество от земли поднимает в небо, помогает каждому из нас достичь вечного блаженства в Царствии Небесном. В Москве, в Благовещенском соборе Кремля, находится одна из самых древних икон, именуемая «Неопалимая Купина», которую принесли туда палестинские монахи в 1390 году. По преданию эта икона изображена на камне, который находился рядом с кустом неопалимой купины, где когда-то пророк Моисей увидел чудесный несгораемый куст. Много чудес связано с этой иконой. В народе эту икону почитают потому, что если она есть в доме благочестивых христиан, то люди замечают, что по молитвам Пречистой Божией Матери, Господь хранит этот дом от огня. Мы, как чада Божии и духовные чада Пресвятой Богородицы, молимся ей, о том, чтобы она испросила у Господа не только избавление от земного пламени, но и от  запаления нашей души в вечной жизни. Если человек на земле не будет радеть о духовной жизни, не будет стремиться к истреблению страстей, то эти страсти могут быть причиной вечного огня в вечной жизни. Но мы, хотя и немощные и грешные люди, не отчаиваемся , а всегда призываем предстательства пред Господом Его Пречистую Матерь. И сегодня, особенно, перед Её образом «Неопалимая Купина», мы просим Божию Матерь, чтобы она вознесла Свои молитвы о каждом из нас, чтобы мы не остались без помощи Божией, и чтобы каждый из нас прошел  тернистый путь жизни, и по прошествии земного пути , предстал бы пред Богом с добрым ответом, избежал бы вечного адского пламени и унаследовал бы вечное блаженство со всеми святыми, от века угодившими Богу.

Сегодня мы также празднуем память святителя Иоасафа, епископа Белгородского; святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Мы просим святых князей Петра и Февронию о том, что бы те, кто еще не создал семью, сподобились бы от Бога такой милости, как создание доброй благочестивой семьи для спасения вечной души. А тех, кто уже создал семью, мы просим святых Петра и Февронию, помолиться об укреплении этого союза, чтобы муж и жена имели как бы одно сердце и  не было бы никаких противостояний внутри семьи, а чтобы в мире Божиим каждая семья совершала путь ко спасению.

По молитвенному ходатайству Пречистой Божией Матери, святителя Иоасафа, епископа Белгородского, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, всех святых в земле Воронежской просиявших, мы надеемся обрести милость у Господа, укрепление в духовной жизни, избавление от скорбей, болезней, внезапной смерти и достижения вечного блаженства там , где нет смерти, печали и воздыхания, но есть вечная блаженная жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

Призываю на всех вас Божие благословение. Мир Божий да пребывает в ваших добрых сердцах. С праздником».