В день Усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Иоанн Белинский, клирики собора – диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов. Богослужебные песнопения исполнили певчие под управлением Елены Васильевой.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 11 сентября( 29 августа), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом  в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.

По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании. Затем епископ Феофан огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

В завершение богослужения владыка Феофан  обратился к верующим с архипастырским словом:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня мы празднуем печальные события из жизни Иоанна Крестителя.  Из Святого Евангелия  мы помним о том, что после крещения Господа нашего Иисуса Христа Ирод Антипа, правитель Галилеи, заключил в темницу Иоанна Крестителя за то, что тот обличал Ирода в  том, что он оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, незаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. Обличая Ирода, Иоанн Креститель желал, чтобы он покаялся в этом грехе. Но Иродиада весьма  гневалась на обличителя. Она научила свою дочь Саломию, чтобы та угодила   своими плясками у Ирода на пиру, который он устроил в день своего рождения. Ирод, будучи в хмельном состоянии, пообещал Соломии , что может подарить ей все, что она захочет, даже до полцарства. К сожалению, Саломия, наученная своей матерю, попросила  голову Иоанна Крестителя. Царь Ирод почитал Иоанна Крестителя. Но ради своей неразумной клятвы, которую он дал среди возлежащих на пиру людей, он выполнил желание Саломии – дал приказ палачам отсечь главу Иоанну Крестителю. Глава праведника была осечена и принесена на блюде Саломии. А та отнесла главу Иоанна своей матерее Иродиаде, которая в неистовстве стала колоть иглой язык  Иоанна, который обличал их в незаконном сожительстве. Однако, уже отсеченная от тела голова Иоанна Крестителя, вновь повторила обличение Ирода: «Ирод, незаконно тебе иметь жену Филиппа, брата своего». В великой злобе Иродиада закопала в нечистом месте главу Иоанна. Но благочестивая женщина Иоанна, жена домоправителя Хузы, тайно извлекла из земли главу Иоанна Предтече и отнесла её на Елеонскую гору, где с благоговением погребла в глиняном сосуде . А тело Иоанна Крестителя в тот же день было погребено  его учениками в Севастии .

Дальнейшая жизнь царя Ирода и его незаконной сожительнице и её  дочери весьма плачевна.   Саломия, провалившись под лед, долго находилась головой надо льдом, а телом в холодной воде, и со временем лед отсек ей голову. Эту  отсеченную голову принесли её матери Иродиаде, как когда-то она потребовала на блюде главу Иоанна Предтече. Аравийский царь Арефа в отмщение за бесчестие своей дочери двинул войско против Ирода. Потерпев поражение , Ирод подвергся гневу римского императора и вместе с Иродиадой  был сослан в ссылку в Испанию, где впоследствии землетрясения они были живыми поглощены землей.

Сегодня мы со скорбью вспоминаем это печальное событие . Но мы знаем, что Иоанн Предтече называется так, потому что он предшествовал на земле в своей проповеди   Господу нашему Иисусу Христу. Он приуготовлял людей к тому, что придет на землю Спаситель, который искупит человечество от вечной смерти, избавит их от власти диавола и дарует возможность вновь вернуться в вечную блаженную жизнь. Проповедуя эту благую весть, Иоанн Предтече был предшественником Спасителя в проповеди Евангелия. В день своей мученической кончины, он душой разлучился от тела, и прежде, чем Спаситель совершил Свой крестный подвиг, прежде, чем Спаситель Сам Своей душой сошел во ад, Иоанн Предтече промыслом Божиим, стал предшественником в проповеди слова Божия и в ином мире. Он проповедовал о том, что близится искупление человеческого рода. Мы видим, что проповедь Иоанна Предтече предшествовала проповеди Спасителя на земле, а после своей мученической кончины –проповедь его стала предшествовать проповеди Спасителя в мире духовном ко всеобщей радости тех, кто со времен Адама и Евы ожидал  пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодня праздник, но он растворен в скорби, поскольку Иоанн Креститель принял мученические страдания и смерть. Поэтому сегодня Церковь установила строгий пост. Это воздержание и есть наше сочувствие тому мученическому подвигу, который добровольно, ради любви ко Христу,   воспринял на себя празднуемый ныне Пророк, Предтече и Креститель  Господень Иоанн.

Верим, что  наши молитвы не останутся напрасными. Устремившись от сердца в молитве к Крестителю Господню Иоанну, мы сегодня просим, чтобы он, у  престола Божия, испросил у Бога Его великую милость для всех нас,  испросил укрепление в православной вере и избавления от страстей,  чтобы мы смогли прийти к Богу с добрым ответом и войти в радость Господа Своего.

С Праздником, дорогие братья и сестры. Храни вас Господь».