Епископ Феофан совершил Божественную литургию в праздник иконы Божией Матери "Скоропослушница"

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 22 ноября совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в г. Волжске.

Архипастырю сослужили духовник епархии иеромонах Иоанн (Панин), благочинный Волжского церковного округа протоиерей Иоанн Белинский, а также клирики Никольского кафедрального собора иерей Димитрий Карпетченко и диакон Иоанн Захаров.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня по милости Божией мы с вами совершили Божественную литургию в храме, который освящён в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Сегодня православная Церковь чествует этот образ Пресвятой Богородицы. Мы знаем, что особенно это икона прославилась, находясь в святой обители Дохиар на Святой Горе Афон в 1664 году.

Один из братии монастыря, трапезарь Нил, проходя в трапезную с лучиной, услышал от иконы Божией Матери голос: «Не копти образа моего». Трапезарь, не считая себя достойным таких высоких откровений от Бога, посчитал, что кто-то из братьев пошутил над ним и не обратил на это внимание. В следующий раз, когда он пошел с коптящей лучиной мимо образа Пречистой Божией Матери, то внезапно потерял зрение. Тут пришло к нему осознание, что и раньше было предупреждение ему от Божией Матери, чтобы благоговейно относиться к её образу, висящему на стене и не коптить лучиной.

Трапезарь Нил стал колено преклонённо просить прощения у Пресвятой Богородицы, и в таком виде его застала братия монастыря. Стали спрашивать у него, что произошло. И Нил поведал им историю своей слепоты. Братья сочувствовали ему, рядом с ним встали на колени перед Богом и стали просить Господа и Его Пречистую Матерь об исцелении человека. И вот, вновь трапезарь Нил слышит голос Пречистой Божией Матери: «Сия икона с этих пор будет называться «Скоропослушница», ибо я скоро буду слышать все молитвы, возносимые перед этой иконой и буду оказывать помощь всем просящим».

Получив таким образом прощение и одновременно исцеление от слепоты, трапезарь Нил обрёл нечаянную радость и возблагодарил Господа за милость, явленную ему вскоре по молитвам Пречистой Богородицы. И вот теперь, мы с вами, дорогие братья и сестры, приходим в храм, чтобы прославить эту удивительную чудотворную икону Божией Матери «Скоропослушница».

Совсем недавно, в XX столетии, на Святой Горе, в обители Дохиар, была написана копия этой иконы и передана в дар в храм Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Теперь люди, приходящие в храм помолиться, имеют особое утешение – приложиться к этому образу и попросить Пречистую Богородицу об избавлении от скорбей, об исцелении от болезней, о даровании доброго изменения в жизни. И мы сегодня с верою притекаем к этому пречистому образу Пресвятой Богородицы и просим, чтобы молитвами Божией Матери Господь приложил суд на милость о нашем Отечестве и о всём мире, чтобы военные действия поскорее прекратились и завершились победой Святой Руси не только над видимым врагом, но и над врагом невидимым, который воздвигает наших братьев и тех, кто ненавидит Святую Русь, на духовное самоубийство. Ибо если Святая Русь исчезнет с лица земли, то тогда вскоре наступит апокалипсис, завершение жизни на нашей планете. Ибо наша страна, изобилующая монастырями и храмами, скитами, подвижниками благочестия, является удерживающим столпом молитвенным перед Богом за весь мир от завершения жизни на Земле.

Враг человеческого рода пытается истребить православную веру в нашей стране, в человеческих сердцах уже не в первый раз. Мы с вами видим, что подобные попытки были уже давно. И монголо-татарское иго, и Наполеон, и Гитлер, и Октябрьская революция – всё это было предпринято только ради того, чтобы искоренить с лица земли Святую Русь.

К сожалению, нападки врага человеческого рода с помощью обезумевших людей продолжаются, и сегодня как никогда нам нужна молитвенная помощь Заступницы усердной рода христианского. Мы сегодня взываем к Пречистой Божией Матери. И в день празднования иконы Её, именуемой «Скоропослушница» мы не оставляем надежды.

Будучи грешными, мы раскаиваемся и надеемся, как благоразумный разбойник, унаследовать от Бога милость, прощение, благословение на продолжение жизни на земле, чтобы проповедовать святую веру, то, что мы являемся последователями, учениками Господа нашего Иисуса Христа и что наша жизнь, насколько возможно, должна являться светом для всего мира. Постараемся, хотя и осознавая свои немощи и страсти, идти вслед за Христом и надеяться, что пройдя этот тернистый путь, мы придем к Богу с добрым ответом, молитв ради Пречистой Божией Матери сможем унаследовать от Бога милость, прощение и вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с сегодняшним престольным праздником, а тех, кто причастился – с принятием Святых Христовых Таин!

Надеюсь, что каждый, подходя к иконе Божией Матери «Скоропослушница», сподобится от Бога, ради Её святых молитв, обрести особую милость исцеления души и тела, укрепления в духовной жизни, чтобы мы, несмотря на многие скорби, не теряли внутренней надежды на милость Божию, но с упованием на Его помощь, прошли бы этот земной путь как добрые чада Христовы».