Епископ Феофан принял участие в торжественном мероприятии в честь 65-летия Детской школы искусств Волжска

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 22 ноября принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Детской школы искусств Волжска. Торжественная часть и концертная программа проходили в ДК «МЦБК». В зале собрались многочисленные гости, педагоги, учащиеся и родители.

Детская музыкальная школа ( ныне Детская школа искусств) была открыта 1 августа 1958 года. Учащимися стали 45 детей, которые обучались игре на фортепиано, скрипке и народных инструментах. За шесть десятилетий выпускниками стали более трех тысяч человек.

С этим знаменательным событием педагогический коллектив , воспитанников и выпускников поздравил заместитель председателя Правительства Марий Эл – министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов. Также с поздравительным словом выступили представители администрации Волжска и почетные гости, в числе которых был епископ Феофан.

Из поздравительного слова владыки Феофана:

«… В этот благословенный день хотелось бы поздравить всех педагогов и учащихся Детской школы искусств с 65-летием и пожелать помощи Божией преподавателям, которые все свое сердце вкладывают в детей, чтобы научить их прекрасному творчеству.

Творчество – это дар Божий. Господь сотворил весь мир и дал возможность человеку творить. Цель же искусства- это прославление Бога. Если человек в искусстве ставит цель – прославить Господа, то его труды благословенны. Если же происходит подмена Бога и человек прославляет себя, то тогда происходит духовное искажение и творчество может не приносить духовных плодов. Поэтому важно понять – для чего человек обучается определенному искусству? Искусство- это возможность нести проповедь людям. Священник в храме проповедует на особенно высоком духовном уровне - толкует слова Святого Евангелия для правильного понимания Слова Божия. Люди же, которые выступают на сцене – также могут нести проповедь, но уже на душевном уровне, на том уровне, на котором понятия о Боге и смысле жизни будут доступны всем слушателям и зрителям.

Всем сердцем хотелось бы пожелать помощи Божией всем, кто приступает к изучению определенных искусств, чтобы впоследствии это творчество принесло людям познание Единого Истинного Бога.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!"